Праздник войлока в Уфе

Праздник войлока в Уфе

В выставочном зале «Ижад» Нестеровского музея состоялось значимое для нашего города событие. Это был первый день работы конкурсной выставки Республиканского открытого фестиваля художественного войлока «Войлокфест», посвященного VI Всемирной фольклориаде, до которой остались считанные дни.

Ровно сто произведений 58 мастеров из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, практически из всех городов республики и многих сел и деревень было отобрано взыскательным жюри во главе с заместителем директора БГХМ по научной работе, заслуженным деятелем искусств РБ Светланой Игнатенко. Инициатором и организатором столь масштабного мероприятия выступила преподаватель Детской художественной школы № 2 Уфы Ляйсан Гильманова. Поддержку фестивалю оказали Министерство культуры Республики Башкортостан, Башкирский государственный художественный музей имени М.В. Нестерова, Республиканский учебно-методический центр по образованию Министерства культуры РБ.

На торжественном открытии говорились прекрасные слова, высказывались самые добрые пожелания, отмечалось огромное значение искусства войлоковаляния в жизни башкирского народа, уходящее корнями в тысячелетнюю культуру тюркских кочевых племен.

Участницы фольклорной студии «Селтэр» пели под гармошку частушки собственного сочинения: «Весело, весело войлоки валять, приходите к нам скорее, будем ждать» (это мое вольное переложение звонких куплетов, уж простите), водили хороводы, бережно неся перед собой войлочные панно, изготовленные детскими руками, с изображением зверей и птиц, обитателей башкирского края. Развевались подолы вышитых тамбуром платьев и полотнища «французских» красно-белых платков, звенели подвески-сулпы и монетки в нагрудниках-селтэрах, ягодами рябины алели шапочки-кашмау.

Экспозиция производит грандиозное впечатление. Она ведет нас прихотливой тропинкой от панно в натуральных серых, каштановых и угольно-черных оттенках овечьей шерсти, как отражение сумрачных стен Каповой пещеры и седых уральских скал с выбитыми на них рунами, до наивных, словно пестрые расписные лубки, ковриков с видом дремучего леса, где водятся смешные медведи, волки и зайцы, и пасеки с хлопотливыми пчелами у разноцветных ульев.  Или вдруг покажет невестинское приданое на сундуке с горкой подушек и одеял, скрепленной яркой лентой. Или явит громады многоэтажных городских домов, неуловимо напоминающие горные пики. Забавные зверушки, сделанные с помощью иглы методом сухого валяния, хитрыми улыбками провожают нас за витринным стеклом, Они, верно, знают, сколько чудес отыщется там, в дальних залах. Стильные украшения, изысканные наряды, то переливающиеся оттенками мхов и папоротников, то будто отороченные морозным инеем, сумки всех цветов и размеров, и снова панно, как волшебные дверки в иные времена и земли.

В завершение была устроена реконструкция обычая войлоковаляния «всем миром». «Дирижировала» действом Зульфира Махиянова, заведующая Домом войлока в деревне Искаково Абзелиловского района, одетая в подобающем случаю виде: «деревенское» платье, платок, спускающийся на спину, глубокие калоши и белые вязаные носки. На широком столе наши валяльщицы чистили и чесали желтоватую шерсть, раскладывали ее равномерным слоем на столе, смачивали мыльным раствором, наматывали на прочную длинную палку, катали и уминали. Да еще и распределяли на поверхности пласта цветные прядки, крашенные в желтый, розовый и зеленый цвета луковой шелухой, корой ольхи, листьями березы, не просто так, а с тайным смыслом, заложенным в тамги башкирского рода тамьян.

Весь месяц до 17 июля будет длиться фестиваль в радушных залах «Ижада» с массой лекций, презентаций и мастер-классов, один другого увлекательнее.

Анна МАСЛОВА