Подарок наших лоскутниц

Подарок наших лоскутниц

Подступила пора прощаться с гостившей в Национальном музее выставкой «Лоскутный узор: традиции и искусство народов Евразии», и из Петербурга для демонтажа ее приехала Наталья Кашпар, научный сотрудник Российского этнографического музея, которая, кстати сказать, занималась подготовкой экспозиции к открытию.

Выставка имела громадный успех в нашем городе, что неудивительно, учитывая, сколько в Уфе мастериц-рукодельниц - и опытных, завоевавших множество наград, и только начинающих осваивать лоскутное дело. На слуху, в первую очередь, два творческих коллектива, застрельщики лоскутного движения. Это «Надежда» (руководитель Ольга Суткевич) и «Кускар» (руководитель Стелла Маркова). Вот они-то и решили передать в петербургский музей изделия своей работы.




От «Надежды» на берега Невы отправится коллективное панно «Аулак - Посиделки». Девять фрагментов, связанных лоскутными дорожками, изображают в стилизованном виде вышивки на пятках башкирских женских сапожек-сарыков. Как будто собралась в гостях компания добрых соседок, чай пьют, чак-чаком лакомятся, а у порога дожидается их нарядная обувка, украшенная собственными руками. Ни один орнамент не повторяется. Что интересно, в узорах присутствуют, помимо башкирских, русские и чувашские мотивы.

Стелла Маркова подарила РЭМу свое панно «Красно летечко». В названии содержится отсылка к сказу Бажова об Огневушке-поскакушке. Помните, как там рассказ ведется? «Вдруг из самой серединки [костровища] вынырнула девчоночка махонька. Вроде кукленки, а живая. Волосенки рыженькие, сарафанчик голубенький и в руке платочек, тоже сголуба. У меня тепло! У меня светло! Красно летечко! А сама волчком, да волчком - сарафанчик пузырем». Алые, малиновые, желтые, темно-синие и голубые треугольники традиционного лоскутного набора, соединенные по принципу «мельницы», живо передают вихревой танец сказочной девчушки, словно язычки пламени перебегают по рдеющим углям.



Довольны и наши мастерицы, что теперь их детища войдут в фонд одного из крупнейших и старейших этнографических музеев мира, и музейные работники, ибо в этих изделиях ярко отразился многонациональный характер нашей республики в современном осмыслении.

Анна МАСЛОВА