Почему живописцы сирени верны?

Почему живописцы сирени верны?

Гроздья фиолетовые, белые, лиловые смотрят с картин известных уфимских художников, выставленных в музее Александра Тюлькина. Здесь, в экспозиции «Уфимская сирень», можно было увидеть работы Маджара, Супруна, Загвоздкина, Масленикова, Кириченко а также молодых мастеров.

Гроздья фиолетовые, белые, лиловые смотрят с картин известных уфимских художников, выставленных в музее Александра Тюлькина. Здесь, в экспозиции «Уфимская сирень», можно было увидеть работы Маджара, Супруна, Загвоздкина, Масленикова, Кириченко а также молодых мастеров.

- Тюлькин любил сирень и всегда рисовал ее. Она здесь повсюду - и возле дома, и на картинах, - рассказывает экскурсовод Татьяна Ефимова.

Идею выставки можно сказать витала в воздухе: сирень - один из самых распространенных цветущих кустарников нашего города. Художники принесли свои работы, выполненные в различной технике: и живопись, и масло, и акварель, и батик.

…Букет цветов на столе. Казалось бы, сюжет не нов, но все-таки в каждом что-то свое - плывет над улицей сиреневый туман, заглядывает в окно цветущая ветка, а вот узнаваемые уголки старого города.

Уникально и то, что здесь представлены работы корифеев, которые лично знали Тюлькина, общались с ним, дружили. И, конечно, один из залов полностью посвящен его живописи, где погружаешься в атмосферу деревянной Уфы, на полотнах цветущие окна и бескрайние дали…

Музей притягателен для творческих людей. Здесь часто проводятся поэтические и музыкальные вечера. Многим художникам не чужды другие виды искусства, к примеру, Алексей Петриков не только мастер пейзажа, но и бард. Поэты, музыканты, литераторы собираются, чтобы читать стихи, поделиться впечатлениями о поездках, ведь многие из них путешествуют, участвуют в пленэрах. Они здесь же рисуют, и выставляют свои еще не просохшие этюды… Словом, атмосфера самая непринужденная, и каждый стремится сделать что-то доброе, оставить свой след. В мае тюлькинцы рисовали с натуры участников Великой Отечественной войны, которые приезжали буквально со всех уголков республики. Теперь портреты ветеранов украшают один из залов музея. Недавно провели акцию совместно с Ботаническим садом – посадили сортовые кусты сирени на территории Дома-музея. И каждый день здесь принимают гостей, экскурсионные группы идут одна за другой, особенно летом жизнь музея бурлит. Впрочем, это неудивительно. Музей, с крыльца которого открывается прекрасный вид на бельские просторы, пронизан добротой и искренней любовью к родной земле.

А в планах - новая выставка «Пейзажи Башкортостана», которая продлится до августа.

Тема природы и человека нашла отражение и в выставке, которая проходит в галерее «Урал». Здесь представлены работы двух замечательных художниц, выполненных в самых разных техниках.

Гузель Шембеергер представляет свою коллекцию декоративно-прикладного искусства «Окна настежь». Это яркие красочные батики и мягкие уютные войлоки. Акварельные работы Ляли Асадуллиной продолжают тему радостного восприятия мира. Это работы, посвященные уголкам старой Уфы, цветы, впечатления о пленэрных зарисовках Питера и Татарии.

Автор: Лилия ЗИМИНА.