Патриотизм в стиле рэп

Патриотизм в стиле рэп

На сцене Башкирской государственной филармонии состоялся первый (региональный) этап Всероссийского фестиваля патриотического рэпа, учрежденного Казначейством России. Теперь четверо победителей вышли на уровень федерального округа – второй этап пройдет в Оренбурге. Там представители Башкирии поборются за право выступить на гала-концерте в рамках форума «Таврида-арт». Среди лучших башкирских артистов оказалась наша собеседница - активистка БашГУ Валерия Гарипова.

- Валерия, для начала хотелось бы прояснить один момент – что такое патриотический рэп? Честно говоря, звучит как оксюморон.

- Знаешь, я тоже посмеялась, когда впервые услышала название фестиваля. Но на самом деле понятие патриотизма довольно широкое, оно касается не только государства. Например, некоторые читали о любви к родному селу, семье, я же пела о войне.

- О Великой Отечественной или в принципе?

- О Великой Отечественной. Так вышло, что я родилась в патриотичной семье – деятельность родных была связана со службой либо в армии, либо в милиции. В войну мой прадедушка дошел до Берлина. Бабушка мне много о нем рассказывала, а еще я читала его записную книжку с фронтовыми воспоминаниями.

 - Расскажи историю создания песни.

- Это было давно – десять лет назад, накануне Дня Победы. Ночью мне приснился прадед, я проснулась и начала писать текст. Очень быстро все получилось. Правда, сначала не было припева, только куплеты. Утром я стала искать минусовку (музыку без слов) в Интернете. Пробовала разные, прикидывала, как будет все это звучать. В итоге нашла инструментальную композицию с жестким звучанием, как и хотела изначально. Так и родился трек «Война».

- Насколько я помню, ты выпустила его еще в университете. Даже клип сняла.

- Да, все так. Это было то ли на первом, то ли на втором курсе бакалавриата. Я тогда выступила на неделе первокурсника, после чего меня пригласили в передачу на университетском телевидении. Там меня заметили ребята из стерлитамакского филиала, предложили снять клип. Ради этого целую неделю прожила в Стерлитамаке. Снимали мы в местном Парке Победы.

В дальнейшем это видео посылали на различные конкурсы, оно даже занимало там призовые места. Но я, правда, не особо следила за его судьбой.

- Какие рэперы вдохновляют тебя на творчество?

- Я не делю музыку на жанры, стараюсь слушать все. Всю жизнь обожала творчество Земфиры, раньше слушала Эмми Уайнхаус. Из рэперов отмечу Noize MC.

Вообще считаю, что современная музыка стала примитивной, в ней нет музыкальности, что ли. Мне, например, непонятно, почему популярными стали такие персонажи, как Моргенштерн и Face.

- Как тебя пригласили на фестиваль?

- Позвонили из казначейства, прислали положение о конкурсе. Потом я отправила им заявку, ее приняли.
Не могу точно сказать, откуда они услышали про меня. Возможно, кто-то из университета дал рекомендацию. Может быть, в казначействе увидели мое выступление на прошлогодней студвесне, где я заняла призовое место.
Я, кстати, толком и не готовилась к конкурсу: просто дома повторила про себя текст и поехала. Даже проверка звука перед самим концертом вышла чисто символической.

- У тебя были достойные соперники – например, известный исполнитель Алтынай Валитов (занял первое место). Что скажешь об их выступлениях?

- Все прошло довольно качественно. Не только с точки зрения музыки, но и с точки зрения шоу. Победитель (Валитов) читал на башкирском. Еще там была группа «Старые Papas». Они на самом деле старые – им по сорок лет. Очень понравился парень, с которым мы разделили третье место ( Ильнур Атнагулов). Во время выступления он поставил на фон свой клип. Но жюри это не оценило – рассеивалось внимание, им приходилось смотреть то на сцену, то на «задник».

- А тебе что жюри сказало?

- Что я чересчур эмоциональна. Посоветовали быть сдержаннее, но все же присудили третье место.
Теперь мы отправляемся на следующий этап, в Оренбург. Но я, честно говоря, боюсь туда ехать.

- Почему?

- Там будет очень много рэперов, которых я знаю лично. Они живут музыкой, а я же очень редко выступаю. Сейчас все мои планы, в основном, связаны с семьей – я вышла замуж, обустраиваю дом. Хотя я не теряю надежды создать свою студию звукозаписи.

- Если не сможешь попасть на «Тавриду» - расстроишься?

- Конечно, нет. А если серьезно, то, наверное, будет немного обидно. Все-таки участие в таком фестивале – это признание, престиж.

Сейчас я работаю тренером по туризму и учу своих подопечных, что любое поражение – это повод поработать над собой, стать лучше. Стараюсь смотреть на подобные вещи философски.

Антон СУХАРЕВ.