Парк Кашкадан стал самой яркой точкой празднования Дня Города и Дня России в Уфе

Парк Кашкадан стал самой яркой точкой празднования Дня Города и Дня России в Уфе

Сотни горожан привлекла праздничная программа, апофеозом которой стал запуск светомузыкального фонтана с 25-метровыми светящимися столбами воды посреди озера. Световое шоу дополнила спустившаяся практически с небес куница.

Уфимцы с нетерпением ждали ее появления. Поднявшаяся в воздух на десятке газовых шаров, преобразившаяся куница приветствовала горожан широкой улыбкой. Именно так теперь выглядит уфимский бренд-бук.

Культурная программа объединила несколько тысяч человек. Радуясь лету и выходным, люди гуляли по обновленному парку, любовались видами озера. В ожидании концерта групп «На-На» и «Dabro» им было на что посмотреть.

Открытие парка «Кашкадан» стало именно техническим, кое-какую работу еще предстоит довершить. Но картина, безусловно,впечатляет. Приступив к ремонту осенью 2020-го, мастера в первую очередь дали вторую жизнь озеру. Из-за своей небольшой глубины водоем заиливался, покрывался водорослями. Неприятный запах мешал окружающим, зимой все это приводило к гибели рыбы. Чтобы исправить ситуацию, водоем сначала осушили, затем углубили. Ил вывозили грузовиками, понадобилось 40000 рейсов.

- Я тут работал несколько месяцев. Что сказать, было трудно. тогда окрестность больше стройплощадку напоминала, а сейчас все благоустроили, украсили. Приятно смотреть! – рассказал один из участников озерной эпопеи, водитель Александр Кустов.

Пока он с коллегами вывозил ил и накопившийся на дне хлам, другие рабочие обустраивали набережную, укладывали плитку, возводили новые объекты. Всего на площади 30 с лишним гектаров трудилось несколько сотен людей, плюс тяжелая техника.

Когда вода в озере вновь поднялась, его еще защитили ливневой канализацией. Теперь поднятая дождями с окрестных улиц грязь не будет стекать в Кашкадан: по трубопроводу потоки уйдут в сипайловский коллектор.

- Нравится, как фонтан играет? Вы спросите, как все это удалось построить. Провода и другие коммуникации тянули под землей, изолировали специальным способом. Работаю с электросетями давно, но с такими проектами раньше не сталкивался, - рассказал мастер строительно-монтажных работ Ильгам Хузин.

На праздник он пришел вместе с семьей. Пока супруга с ребятишками гуляла по новому скейт-парку, специалист рассказал о том, что осталось доделать. Финальные штрихи ждут набережную. А также четыре амфитеатра и навесы для зон отдыха.

Вместе с уфимцами  новый парк оценили глава республики Радий Хабиров и мэр Уфы Ратмир Мавлиев.  

- Добрый вечер, дорогие уфимцы и жители республики. От души поздравляю всех с этими знаменательными днями! Подобных праздников не проводили очень давно, ведь два последних года были тяжелыми из-за пандемии. Трудности мы прошли плечом к плечу, поддерживая друг друга. Сейчас – время активной подготовки к 450-летию Уфы. Осталось практически два шага, мы будем делать нашу столицу красивее и комфортнее для людей, – сказал Радий Хабиров, обращаясь к горожанам.

Ратмир Мавлиев пожелал уфимцам крепкого здоровья и хорошего настроения.

- Очень рад всех приветствовать! Сегодня мы не только собрались все вместе, но еще и пригласили в наш город гостей. Наслаждайтесь сегодняшней программой, она преподнесет много приятных открытий! И это – лишь маленький шаг в подготовке к 450-летию нашей столицы! – подчеркнул мэр.

Освещение основной аллеи парка, проходящей вокруг озера, выполняется с помощью 66 односторонних и двусторонних опор высотой 6 метров с 92 консольными светильниками. К ним прибавляется 356 белых прожекторов, подсвечивающих пешеходную и зеленую зоны. А подсветку пирсов вдоль береговой линии обеспечат более 230 «световых столбиков».

Днем это оборудование было частично задействовано в проведении музыкальных и танцевальных марафонов. Свое творчество со сцены «Кашкадана» людям дарили рэп –и рэйв - исполнители. Но настоящее световое шоу началось вечером – на концерте групп-хедлайнеров.

- «На-на» я еще подростком слушать начала, все девяностые прошли под эту музыку. Что сказать, я сегодня вернулась в молодость. Очень приятное чувство, - поделилась уфимка Альфия Гайсина.

Тем более что даже спустя годы герои «нового времени» выглядели молодцами. Исполнили все хиты, в том числе и знаменитую «Фаину». На одной сцене с корифеями выступила их молодая смена, коллектив «Dabro». Солисты Иван и Михаил Засидкевич поддержали градус хорошего настроения и позитива.
- Особенно отмечу то, что ребята родились на юго-востоке Украины, где сейчас идет война. Своими песнями они способствуют миру и радости, чего сейчас очень не хватает, - поделилась студентка Миляуша Гареева.

И дополнила: музыканты «зажгли» еще до салюта. Праздничный фейерверк стал кульминацией программы и ее достойным завершением. Он раскрасил уфимское небо в 23 часа. Только после этого сотни уфимцев отправились по домам. В этом им помог общественный транспорт, работавший до часу ночи.

Иван БЕГМА

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.