От Москвы до Японского моря

От Москвы до Японского моря

Владивосток, Норильск, Ханты-Мансийск, Красноярск - таков маршрут Пятого юбилейного фестиваля Ильдара Абдразакова, который открылся в столице России.

- Сегодня то время, когда нужно чаще быть в своей стране. И мне хотелось бы приехать в глубинку, в дальние города, где еще не так знакомы с великим искусством, с академическим вокалом и наверняка, я уверен, там есть молодые ребята, которые хотели бы заняться пением, - говорит о главной цели Международного фестиваля заслуженный артист РФ Ильдар Абдразаков.

В Московской консерватории имени Петра Чайковского, где стартовал фестиваль, собрались известные артисты, в том числе иностранные, а также молодые таланты. Под сводом лучшего концертного зала звучали шедевры классической музыки от барокко до бельканто и лучшие образцы русской музыкальной классики!

Участникам приветственное обращение направил Владимир Путин, подчеркнувший важность развития международных культурных связей.
Вместе с мастерами оперного искусства - лучшим басом мира Ильдаром Абдразаковым и знаменитым баритоном Мариинского театра Владимиром Сулимским на сцену вышли молодые вокалисты Лилит Давтян, Ольга Привалова, Ульяна Бирюкова, Давид Посулихин и Алексей Кулагин. В программе прозвучали арии и дуэты из опер Верди, Моцарта,  Беллини, Чайковского, Римского-Корсакова, а также романсы русских и зарубежных композиторов.

Артисты выступали в сопровождении Национального симфонического оркестра Башкортостана, которым дирижировал
Константин Чудовский. После открытия в столице фестиваль отправился через всю страну. Концерты и мастер-классы пройдут в нескольких городах. Музыкальный форум Ильдара Абдразакова – уникальный творческий проект планетарного масштаба, с каждым годом набирающий популярность. Он важен и профессионалам, и всем любителям оперы. Публике даже в небольших городах предлагаются концерты на звездном уровне. А какова программа! Она составлена так, что зрители услышат многие произведения, которые сегодня редки и не представлены даже в столичных афишах. А для начинающих творческий путь вокалистам фестиваль предлагает  уникальную возможность профессионального роста. Артисты принимают участие в образовательной программе, проходят мастер-классы у мэтров сцены.

Впервые фестиваль был проведен в 2018 году в Уфеи и за четыре года география оперного форума значительно расширилась. Главная идея смотра – поиск и поддержка талантливой молодежи из регионов. Каждый год организаторы получают тысячи заявок от начинающих певцов. Лучших из них приглашают на гала-концерты и в другие проекты Ильдара Абдразакова.

Фестиваль продлится более месяца, и нас радует тот факт, что завершится он в Уфе грандиозным гала-концертом.

Ника НИКОЛЬСКАЯ