Народный книговорот

Народный книговорот

Благодаря акции, участниками которой являются неравнодушные жители города, мы вместе дарим книгам «вторую жизнь», и самое главное, оказываем помощь в обеспечении художественной и публицистической литературой социально значимых учреждений не только Уфы и Башкортостана, но и России.

Массовые библиотеки Уфы на протяжении уже многих лет являются организаторами акции «Народный книговорот».

Так, в 2019 году мы получили в дар от уфимцев 2579 изданий.  Книги были переданы в военную часть поселка Анастафьевка Хабаровского края, Республиканский клинический онкологический диспансер, РООИВС «Содружество»,   Республиканскую детскую клиническую больницу, санаторий «Радуга», Республиканскую клиническую психическую больницу РБ, Республиканский клинический госпиталь ветеранов войны.

Отрадно, что несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в связи с COVID-19, мы продолжаем нашу акцию и в 2020 году. В этом году к нам поступило более 1500 изданий разных жанров, от классики до современной прозы.

По просьбе давнего друга библиотек, журналиста, писателя, автора свыше 500 публикаций в российских и республиканских СМИ Бориса Малородова часть книг была передана в Липецкую область, Луганскую народную Республику, войсковую часть 21250-А поселка Песчанка города Читы, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РБ.

Уже совсем скоро, 205 экземпляров детской литературы пополнят фонд Тербунской районной библиотеки Липецкой области.

И на этом мы не остановимся! Ведь уже в планах на январь 2021 года, отправка очередной партии литературы в деревню Кусимово Абзелиловского района Башкортостана, что на границе с Челябинской областью. 200 книг порадуют дом ветеранов и пополнят библиотечный фонд.

Приятно осознавать о значимости нашей акции и вдвойне приятно пополнять копилку благодарностей.

Хотим выразить огромную благодарность уфимцам, оказывающим благотворительную помощь по передаче книг библиотекам Уфы. Вы делаете настоящее добро, ведь благодаря вам книги читают в больницах, воинских частях и даже самых отдаленных уголках нашей страны.

Народный книговорот не замедляет ход, он только набирает обороты!