Мы дети твои, планета Земля!

Мы дети твои, планета Земля!

Так называется фотофестиваль, проходящий в рамках акции «Природа. Человек. Культура». Он стал своеобразным превью к ежегодному международному фототуру по республике, стартовавшему 3 июня.

Так называется фотофестиваль, проходящий в рамках акции «Природа. Человек. Культура». Он стал своеобразным превью к ежегодному международному фототуру по республике, стартовавшему 3 июня. Одну из экспозиций, расположившуюся в Национальном музее РБ, посетил глава региона Рустэм Хамитов.

- В этом году акции исполнилось 25 лет, данная выставка - своеобразный отчет о том, что было сделано за четверть века. Сегодня фотоаппараты у каждого в кармане, виде мобильных телефонов. Это говорит о том, что фотография стала всеобщим достоянием, массовым явлением. И здесь в том числе, есть много интересных любительских работ.

Стоит заметить, что инициатором этой акции в 1990 году стал именно Рустэм Закиевич, возглавлявший тогда комиссию по экологии и рациональному использованию природных ресурсов.

За прошедшие годы республику посетило более 100 фотографов из различных стран мира.

По мнению многих собравшихся, в нашей столице давно уже пора появится Дому Фотографии. Это дало бы хорошие возможности для организации выставок. Союз художников Башкортостана уже давно зарекомендовал себя в качестве сильной, маститой школы. И существовать в имеющихся рамках художникам стало тесно.

Почетным гостем выставки и участников тура-2015 стал председатель союза фотохудожников России Юрий Батурин. В бытность летчиком-космонавтом ему удалось увидеть землю совсем другом ракурсе – с орбитальной высоты. Этот снимок он и подарил главе республики.

Планируется, что в нынешнем фото-туре по республике примут участие около 20 мастеров из России, Индии, Китая, Ирана и других стран.

После Уфы в объективы фотоохотников попадут Бакалинский, Бижбулякский, Давлекановский, Миякинский, Шаранский районы, города Белебей, Октябрьский, Туймазы.

Некоторые из иностранных гостей поделились с нами своими впечатлениями от выставки, рассказали, чего ждут от поездки.

Бхану Пракаш, представитель индийского еженедельника «The Week»:

-Уфимцы – очень дружелюбные, общаться с ними приятно интересно. Если говорить о выставке, то она очень колоритная, некоторые фотографии чем-то напоминают мою родину. Хочется побыстрее отправиться в тур, погрузиться в эту действительность самому.

Сунн Чангдонг, Китай:

- Мне интересна здесь и природа, и то, как люди живут: их традиции, культура. Кочевническая культура, родная для башкир, известна и в Китае – благодаря монгольскому наследию. Перед поездкой сюда я намеренно не искал слишком много информации – хотелось увидеть все своими глазами. Я приеду к вам еще раз, уже на саммиты ШОС и БРИКС. Надеюсь за два этих визита сделать как можно больше необычных, редких кадров!

Алимжан Жоробаев, Киргизатсан:

-Честно говоря, здесь представлено очень много постановочных работ. Как документалист, я этого не люблю. В «случайных» кадрах больше жизни, точнее говоря – поймать ее можно лишь в неожиданных моментах. Из того, что увидел, понравились снимки Рамиля Кильмаматова и Риту Раджа Конвара.

Автор: Иван БЕГМА.