Лоскутков много не бывает

Лоскутков много не бывает

Фестиваль-конкурс лоскутного шитья «Корама-туй», который традиционно проводится в галерее народного искусства «Урал», давно стал ярким событием на небосклоне республиканского рукодельного сообщества.

27 октября готовится очередной выход в свет, и наши мастерицы рады себя показать и на других посмотреть.
Сотрудники Выставочного зала «Ижад» Нестеровского музея тоже не остаются в стороне от праздничных забот. Известный художник, член Ассоциации мастеров лоскутного шитья, член Союза художников России, заведующая ВЗ «Ижад», и Гузель Мустафина, опытный мастер декоративно-прикладного искусства, член Творческого союза художников РБ, тоже сотрудник «Ижада», представят свою совместную работу в японском стиле.

Это отголосок недавно прошедшей выставки «Путь к Фудзи» и ряда интереснейших мастер-классов, состоявшихся в ее рамках. Накопилось множество лоскутков, окрашенных в технике «шибори». Старинный японский способ окрашивания, основанный на различных способах заматывания, сложения, складывания, оборачивания ткани, в наши дни обрел необыкновенную популярность. «Правильные» цвета включают белый (фон) и индиго, Всего два оттенка, но сколько вариаций они дают! То сложные кружки переплетающихся линий, то волны отлива и прилива, разбегающиеся от центра, то, наконец, крошечные «рисинки», словно россыпь звезд ночного неба. А в середине, наперекор волнам, спокойно, упорно, неостановимо, словно воин одетый в золотистые доспехи, со сверкающими алыми плавниками, плывет в карп кои, древний символ целеустремленности в достижении цели.

Все это богатство было объединено в единую композицию, и, как водится, обрело новое значение, новый смысл. Сопровождает ее японское трехстишие хокку: «Храбрый карп кои с алыми плавниками рвется к вершинам». Деликатная окантовка узкой зеленоватой полосой не заглушает переливы синего цвета, не отвлекает внимания, но придает своеобразную глубину
В будущем планируется расширить эту коллекцию. Лоскутков еще много, и японская тема - благодарная.      
    
      Анна Маслова