Крошка Сью из лоскутков

Крошка Сью из лоскутков

В Национальном музее Республики Башкортостан заканчивается выставка из фондов Российского этнографического музея «Лоскутный узор: традиции и искусство народов Евразии», а вместе с ней подошла к концу и серия бесплатных мастер-классов, которые проводились в ее залах.

Народ получил возможность на практике постигнуть тайны этого вида рукоделия.

Желающие приобщились к киргизской технике «курак». Освоили шитье простой игольницы и тряпичных мячиков-погремух, которые издавна мастерили златошвеи в Хотьковом женском монастыре неподалеку от Сергиева Посада из остатков кроя драгоценных церковных облачений. Познакомились с принципами «акварельной» и ручной лоскутной сборки из квадратов, треугольников и шестиугольников-сот, а также с хитростями скоростной сборки, ведь мы всегда не прочь получить готовый результат как можно быстрее.



На последнем занятии Стелла Маркова, художник декоративно-прикладного искусства, член Союза художников России, руководитель студии художественного текстиля «Кускар», показала приемы выполнения аппликации и рассказала о самых популярных и самых экзотических ее образцах на живых примерах.

К самым известным относится «Крошка Сью», пришедшая к нам из Америки XIX века. Вот она в двух вариациях: фигурка в профиль, длинное платье, из-под которого виднеются башмачки, передник, пухлый рукав и шляпка-боннет на манер капора с жесткой тульей и такими широкими, сходящимися к подбородку полями, что лица совсем не видно. И не надо. Little Sue и без того хороша. Недаром ее имя звучит так же, как и английский глагол «sew» (шить).



Самая необычная разновидность аппликации - молы (вставки в блузы) индейцев племени Куна, обитающих на маленьких островах Карибского моря. Это прорезная аппликация, когда много-много слоев однотонной ткани разного цвета поэтапно прорезаются, краешки подвертываются и пришиваются в виде зубчиков микроскопическими стежками. Сложные геометрические узоры, монструозные голенастые птицы и рыбы океанских глубин, фантастические антропоморфные изображения словно возникли из наскальных рисунков минувших тысячелетий.

Нам бы что-нибудь попроще. Пожалуйста, цветы, листья, лилово-синий попугай, уцепившийся коготками за ветку - все эти замысловатые криволинейные очертания достаточно легко выполняются с помощью картонных шаблонов. Обыкновенная картонка творит чудеса. Выкраивается деталь с припусками, шаблон вкладывается внутрь, припуски собираются на живульку по оборотной стороне, все проглаживается и аккуратными потайными стежками пришивается к основе. Затем с изнанки делается надрез, шаблон вынимается - и вуаля! – у вас в руках очаровательная заготовка, которую остается только прострочить вместе с подкладкой. Заодно Стелла Юльевна просветила собравшихся насчет тканей и цвета ниток, объяснила порядок изготовления аппликации из нескольких элементов.



Растет, растет новое пополнение в рядах любителей лоскутного рукоделия.

Анна Маслова