Фестиваль «Книги России» обещает стать кульминацией программы Года литературы

Фестиваль «Книги России» обещает стать кульминацией программы Года литературы

Впервые московский книжный форум пройдёт на главной площади страны.

Фестиваль «Книги России», организованный Роспечатью и Российским книжным союзом при поддержке Правительства Москвы, пройдёт с 25 по 28 июня на Красной площади Москвы на пространстве от Лобного места до Исторического музея. Откроет мероприятие 25 июня председатель оргкомитета по проведению Года литературы в России Сергей Нарышкин. Форум, который объединит в этом году Открытый книжный фестиваль и обновлённую национальную выставку-ярмарку «Книги России», будет открыт для гостей и участников ежедневно с 10 до 22 часов.

Мероприятие соберёт самых известных авторов, крупнейших издателей, ведущих артистов и деятелей культуры России, среди которых Евгений Евтушенко, Захар Прилепин, Эдвард Радзинский, Никита Михалков, Евгений Водолазкин, Владимир Познер, Денис Драгунский, Александр Архангельский, Борис Гребенщиков, Павел Басинский, Мариэтта Чудакова, Андрей Геласимов, Михаил Яснов, Андрей Усачев, Михаил Веллер и многие другие.

По сообщению пресс-службы фестиваля, пространство Красной площади будет включать 7 интерактивных площадок и главную сцену у Собора Василия Блаженного, где ежедневно планируется проводить около 100 мероприятий. К участию в книжном форуме приглашены более 300 издательств со всей страны (в том числе 100 региональных), которые представят посетителям порядка 100 тысяч книг — лучших образцов художественной, детской, учебной, научно-популярной, справочно-энциклопедической литературы.

Согласно задумке организаторов, московский фестиваль «Книги России» призван соединить классическую печатную продукцию с современными электронными форматами. «Главная идея фестиваля «Книги России» — приглашение страны к чтению. Концепция программы построена на принципах открытости, широкого диалога, мультимедийности, синтеза всех искусств на основе литературы, — говорится в официальном пресс-релизе. — Представление лучших изданий в самом центре страны, в символическом пространстве Красной площади, призвано подчеркнуть значение книги, культуры и образования, способствовать популяризации русской литературы в России и в мире. Архитектурное решение фестиваля вписано в исторический контекст и отражает концепцию мероприятия как красочного праздника книги. В основе графической идеи — образ ярмарочной площади с богатой историей, в котором соединились корешки книг, Кремлевская стена, яркие шатры и флаги».

Вход на мероприятие во все дни работы, подчёркивают организаторы, абсолютно свободный: ограничение на количество посетителей накладывают лишь размеры самой экспозиционной площадки в 23 тысячи квадратных метров. К слову, свои экспозиции представят на Красной площади 50 различных регионов. Кроме того, на торговых рядах гости фестиваля смогут ознакомиться с широчайшим ассортиментом книг и приобрести их напрямую у издательств по низким ценам, а в лаунж-зонах — пролистать и почитать приобретённую литературу, отдохнуть и перекусить.

На главной сцене фестиваля «Книги России» пройдут масштабные презентации, театральные спектакли, музыкальные представления и выступления популярных авторов — к примеру, артисты МХТ представят зрителям литературно-художественную композицию «Круг чтения», а Вениамин Смехов готовит поэтический спектакль «Память места».

На площадке «Художественная литература» состоится большинство встреч ведущих российских писателей и поэтов с читателями. Так, Захар Прилепин презентует свою новую книгу «Не чужая смута», писатель Павел Басинский прочитает лекцию «Осторожно, Толстой! Лев Толстой и его близкие», Никита Михалков представит автобиографическую книгу «Территория моей любви», Евгений Евтушенко познакомит всех желающих с новым сборником своих стихов и проведёт автограф-сессию.

Как планируется, ведущие детские издательства со всей страны не только представят на площадке «Детская и учебная литература» широкую линейку учебной литературы, но также организуют серию интерактивных мероприятий для детей и родителей: мастер-классы, спектакли, встречи с героями любимых произведений, различные игры и конкурсы. В рамках работы площадки состоится круглый стол психолога Юлии Гиппенрейтер «Развитие эмоционального интеллекта», посвящённый развитию интеллекта с помощью книг. Также в течение всех четырёх дней фестиваля здесь будет проходить авторский проект писателя Андрея Усачёва «Весёлая школа детских писателей», в котором популярные авторы будут обучать маленьких читателей литературе, географии, истории, а также смеху, доброте и дружбе.

На площадке «Нонфикшн» представят свою продукцию около 100 издательств, выпускающих научно-популярную литературу. Также здесь пройдут лекции и круглые столы с участием писателей, учёных и университетских преподавателей, презентации новых книг из серии «ЖЗЛ», разнообразные мастер-классы.

Российские библиотеки от Калининграда до Владивостока будут представлены на соответствующей тематической площадке «Библиотеки». Здесь пройдёт, в частности, презентация уникальной методики развития речи, созданной российскими специалистами на базе игровой программы, а также финал детского конкурса «Страница 15», в котором подростки — победители 42 региональных этапов — будут соревноваться за звание лучшего.

100 издательств из 50 регионов презентуют свою продукцию на площадке «Регионы России». Здесь же состоится ряд публичных лекций, презентация медиа-проекта астраханских телекомпаний «Фронтовой кинотеатр», представление книжных новинок Республики Крым.

На тематической площадке «Антикварная книга и букинистика» ценителей и собирателей старинных книг ожидает антикварная ярмарка с участием специализированных книготорговцев, входящих в Международную конфедерацию антикваров и арт-дилеров.

Площадка «Электронная книга/КНИГАБАЙТ», как отмечено в программе фестиваля, будет посвящена новым книжным форматам. Среди ключевых её событий — серия мероприятий «Книги в городе», посвящённая обновлению инфраструктуры чтения и внедрения новых его форматов в городской среде; проект «Общий шкаф», раскрывающий е-книги не как товар, но как услугу для миллионов пользователей; рассказывающий о книжной части Интернет проект «Клик до клик»; блок «Реформат» — знакомство с анимацией и мультимедиа как части литературных произведений нового типа; звучание русской литературной классики — аудиоинсталляция «Литература в воздухе».

Насыщенная программа мероприятий предусмотрена и на деловой площадке. В демонстрационном зале ГУМа в рамках фестиваля пройдёт серия мероприятий для профессионалов книжной отрасли: семинары, круглые столы, дискуссии о состоянии современного рынка, новых тенденциях в книгоиздании и развитии сегмента электронных книг.

Полностью с программой фестиваля «Книги России», а также с оперативными изменениями и дополнениями в ней можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия http://bookfestival.ru/ и на сайте Года литературы https://godliteratury.ru.
Автор: Индира МАГДАНОВА.