Есть ли у судьбы адвокаты?

Есть ли у судьбы адвокаты?
Может ли ложь быть во благо, гнев -  спасением, добрый поступок – иллюзией, а недобрый, на первый взгляд, на самом деле  благом? Непростые вопросы часто задает нам жизнь, и  именно об этом рассуждает в своей книге «Деревенские  адвокаты» Мустай Карим.

В Национальном молодежном театре  состоялась одна из самых ожидаемых премьер сезона - спектакль по этой известной повести - «Сельсовет, Враль и Адвокат». И, по словам режиссера постановки заслуженного деятеля искусств республики Рустема Хакимова, самым сложным было донести до зрителя глубокую философскую мысль Мустая Карима о том, что нет на земле плохих и хороших людей, а есть живущие на светлой стороне, и есть - на темной, и уж тут чаша жизни может перетянуть в ту или иную стороны, как судьба сложится.

Мустай Карим начинает свое произведение с того  момента, когда главный герой Курбангали умирает, и попадает в странное место –  еще не рай, но уже и не жизнь. И  его встречают друзья, которые умерли раньше, его верные товарищи по жизни, с которыми он был «не разлей вода». И вроде они (да и он о них) знают все о нем, но …оказывается не все, да и у каждого свой взгляд на то или иное событие их жизни. И перед тем, как попасть в рай, герой должен ответить на определенные вопросы. Прежде всего, праведно ли он жил, не обижал ли кого, что делал перед самой смертью? И по большому счету спектакль о том, правильно ли мы все живем.

- Гениальность Мустая Карима в том, что он о сложных вещах говорит простыми словами, - говорит Рустем Хакимов, - Вот пример: друзья  главного героя спрашивают его, что он делал перед тем, как умереть. «Как что? Я твоему младшему внуку, семилетнему Ильясу белую войлочную  шляпу свалял по мерке, порадовал ребенка. Потом  дерущихся гусаков  разнял, затем  котенку молока налил в миску и  прилег, закрыл глаза и вот я с вами….». За этими простыми житейскими делами – мы видим характер главного героя, который живет своим трудом, помогает  ближним, стоит за справедливость, не даром и прозвали его Адвокатом. Но есть в его жизни такие события, которые не кажутся такими однозначно положительными, он даже женат был дважды…Однако, не будем раскрывать все  сюжетные повороты.

Истории идут одна за другой, нанизываясь «как бусинки дней и годов на нить», и  если говорить словами  Мустая Карима, «есть промеж самоцветов и  комки  спекшейся глины, рядом с золотыми и серебряными монетами - зеленый медный грош и ржавая жестянка».  Но все они   ценные, все они и есть сама жизнь. И все события человеческой жизни пред   Божьими вратами проходят свою переоценку.

Смотрится спектакль  на одном дыхании. Показанная нам простая деревенская жизнь  полна  разного – есть в ней  и  трагичные моменты, и суровые, но  есть место и шутке, и озорству, и верной дружбе и преданной любви. Спектакль получился светлым, трогательным, нежным – таково  мнение  и актеров, и зрителей, и дочери  народного поэта  Альфии Мустаевны Каримовой, которая сказала:  

- Повесть «Деревенские адвокаты» -  философское, сложное произведение, и инсценировка Владимира Жеребцова дала возможность нового прочтения произведения, при этом сохранив мысли, юмор, лирику, жизнелюбие всех героев, несмотря на трагичные испытания того времени. Постановка дала возможность раскрыться всем актерам башкирской труппы. Порадовали и  зрители - они смеялись и плакали, и вдумчиво вникали в главное, что сохранил автор инсценировки и режиссер - глубину мыслей Мустая Карима.

Невероятным по силе эмоций был финал  спектакля – когда  песня юной девушки провожает уходящих в мир иной отцов, но символизирует продолжение жизни. Зрители долго не отпускали актеров со сцены,  благодарили их за те минуты  радости, которые доставил спектакль. Он, безусловно станет, станет ценной жемчужиной в репертуаре театра и у него долгая  сценическая  судьба.  

На постановкой работали – художники -  Искандар Бакиров, Алия Байрамгулова, Светлана Насонова, хореограф -  заслуженная артистка РБ Рамиза Мухаметшина, композитор - Василь Гафаров. Автор адаптации на башкирский язык, драматург и сценарист Зухра Буракаева. В  спектакле играют народные артисты РБ Магафур Усманов, Венер Камалов, Ильсур Хабиров, Рушанна Бабич, Гульшат Гайсина; заслуженные артисты РБ Рамзиль Сальманов, Гульбина Сафуанова, Гульсум Бикбулатова, Ильгиз Тагиров, Шагит Хамматов и актеры театра Вадим Клысов, Салават Юлдашбаев, Лейсан Миннигалиева, Динислам Сафин, Абзелил Утябаев, Гульчачак Зарипова, Гилюс Мингазов.

Лилия ЗИМИНА.