Если ты в душе студент

Если ты в душе студент

Библиотека № 25 весело отметила  Татьянин день вместе с посетителями Социального центра обслуживания населения Дёмского района «Ярдам».

Почти пролетел январь, а вместе с ним и весёлый день студента с Татьяниным днём заодно. Традиции отмечать этот день сохранились и в наше время, поэтому

Гости мероприятия с удивлением узнали, что на Руси Татьянин день считался женским праздником, когда чествовали не только Татьян, но и всех женщин от мала до велика. Ведь кто такая женщина? Женщина - это мать, хозяйка, хранительница домашнего очага. Она расторопна, весела, домовита и скромна. У неё в руках всё горит и любое дело спорится. Как же её не порадовать праздником?

Но именины есть именины. Поэтому вниманию всех  собравшихся был представлен просмотр «Татьяны в литературе» - о самых известных литературных Татьянах, среди которых, конечно, пушкинская Татьяна Ларина, чеховская Татьяна Песоцкая, бунинская Татьяна и многие другие. Нашли своё место здесь и книги  авторов с именем Татьяна – Поляковой, Устиновой, Соломатиной, Трониной, Гармаш-Роффе, Степановой, Луганской и др.

В этот день библиотекари  напомнили всем о жизни святой Татьяны римской, об истории праздника, о том, как его отмечали наши предки и о народных приметах. В конце мероприятия женщины с интересом посмотрели презентацию и дружно вспомнили все музыкальные композиции и художественные фильмы, где так или иначе звучало имя Татьяны или были студенты.

Выдрина Татьяна