Дим Губайдуллин и Дарья Данилина: вместе в жизни и творчестве

Дим Губайдуллин и Дарья Данилина: вместе в жизни и творчестве

В Выставочном зале «Ижад» Башкирского государственного художественного музея имени М.В. Нестерова открылись сразу две персональные выставки двух уфимских художников, членов Союза художников России, - Дима Губайдуллина и Дарьи Данилиной.
Одна семья, одна мастерская, совместные поездки по стране и республике и две творческих личности, каждая со своим восприятием, со своим подходом к изображению действительности.

Мир Дима Губайдуллина подчеркнуто графичен, исполнен трезвого, жесткого, очень мужского взгляда на жизнь. В его офортах и гравюрах живет война и память о ней, бесконечность автострад и магия скорости, черно-белое пространство с вкраплением алого цвета - крови, пламени, подспудной страсти. Даже в инсталляциях он использует металл, где текучесть проволоки застывает в твердых координатах стальных направляющих планок.



В живописных работах Дарьи Данилиной живут отзвуки давно прошедшего времени. Мальчик в матроске с грузовиком на веревочке грустен и напряжен, как будто на послевоенной фотографии. Старый дом с резными ставнями, на фоне которого малыш стоит, хранит уклад минувших лет, а в оконных стеклах вдруг отражаются стены вполне современных многоэтажных зданий. Такие же серьезные глаза у коротко стриженной, как после тяжелой болезни, девочки с куклой. И кажется, что прошлое никуда не делось, тысячью невидимых нитей связано оно с днем настоящим.



Экспозиция настолько интересна и многогранна, что надо обойти залы «Ижада» не один раз, открывая новые смыслы, иные значения и настроения. Выставка будет работать до конца января.

Анна МАСЛОВА