Чудо есть, нужно только верить, - уверены артисты театра "Нур"

Чудо есть, нужно только верить, - уверены артисты театра "Нур"

Что для вас – Новый год? Сказочное время? Пора подарков? Время для встреч с близкими? Каждый воспринимает этот праздник по-своему. Сегодня новогодними ощущениями с нами делятся артисты Уфимского государственного татарского театра «Нур»

Айгуль Юнусова:

 Нам повезло – отмечаем Новый год дважды, в двух республиках. Сначала едем к родителям мужа в село Верхнееркеево Илишевского района. Накрываем стол, поздравляем друг друга. Вечером едем к моим в Набережные Челны. Этот праздник всегда проводим с самыми близкими, родными.

Ленария Хажиева:

 Очень люблю елки: пушистые, нарядные, накрытые белым снегом… Только не в квартире, а в лесу. Дома у нас искусственная, я живые жалею. По нашей домашней традиции украшаем елку пожеланиями – вешаем записочки и снимаем в конце года. Тогда мы их разворачиваем, оцениваем, что сбылось, а чему не удалось сбыться. И пишем новые. Вкладываем записки в конвертики и вешаем на веточки. Елка стоит долго, по два месяца. Мне и детям нравится, когда дома атмосфера праздника.

Ирина Ганиева:

Мы всегда ждем Новый год с какой-то надеждой, верой в чудо. Это время для общения с родными, друзьями. Как бы сегодня ни было тяжело, если взглянуть на мир попроще, всегда можно найти положительный момент, чему-то порадоваться.

 Азат Валиуллин:

 Новый год воспринимаю, как традицию в культуре, обществе. Особого восторга по этому поводу у меня нет. Считаю, что смена года ничего в твоей жизни не изменит, если ты сам не постараешься и не добьешься перемен. Но мне нравится дарить подарки близким, родным, знакомым.

 Ильшат Салаватов:

 В этот день меня греют детские воспоминания, связанные с Новым годом: мама что-то готовит, ты помогаешь и успеваешь украдкой покушать, а папа возится с елкой, вешает гирлянду. Потом семья собирается за телевизором. Старшие хотят смотреть «Иронию судьбы», детям хочется фильмы про Шрека или Гарри Поттера …Елки моего детства были живые. Даже елочные игрушки были интересные. Они все были такие разные, различной формы и содержания. Этот год мы встречаем с мамой. У многих друзей, одноклассников уже семьи, а я холостой. Раньше после боя курантов я мчался к друзьям, а теперь мне дорого время, проведенное с семьей.

Чулпан Раянова:

Это один из моих любимых праздников. Надеюсь, что все тягости, испытания, потери этого года останутся в прошлом. Хотелось бы, чтобы после двенадцати часов уходящего года вся жизнь стала намного лучше. Каждый год встречаю с новыми задачами для себя, с новыми планами, искренне веря в чудо и оказываюсь на этом празднике самым веселым человеком. До сих пор верю в Деда Мороза. Только это уже не дед, который придет к тебе в дом и вручит подарок, а волшебство. В моем детстве все наши родные на праздник собирались у нас дома. Небольшой родительский дом порой вмещал в себя до 30-35 человек! Это было чудесное время.

Эльвира Бигалиева:

 Для меня Новый год схож с днем рождения. Как будто с этого дня начинается новый этап жизни. В моем детстве в семье была традиция – под звук курантов все члены семьи обнимались, брали детей на руки. Так мы становились одним целым.
Сейчас у меня своя семья - муж, двое детей, и теперь мы встречаем Новый год в обнимку. Это так здорово!.Хотелось бы сказать всем, чтобы не держали друг на друга обиды. Никто не знает, что нас ждет завтра. Нужно с удовольствием прожить отведенную нам жизнь. Стараюсь, сколько в моих силах, поздравить близких, родных, нуждающихся, детдомовских детей и детей с ограниченными возможностями здоровья. Новый год для меня - время чудес.

 Подготовила Айгуль Юльякшина.