Башкирский театр им. Мажита Гафури представляет новый спектакль

Башкирский театр им. Мажита Гафури представляет новый спектакль

Калым как средство покупки невесты и экология планеты – такие вроде несочетаемые на первый взгляд темы затронуты в спектакле «Гульбустан»

Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури представит новый спектакль на суд зрителя 1 и 2 февраля. В связи с ремонтными работами спектакль пройдет на сцене Государственного академического ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова.

- Мы постарались соединить воедино два времени – 1941 и 2020 годы – наше будущее, поэтому работа была не из легких, – прокомментировала исполнительница главной роли Гульназ Хайсарова. – Гульбустан – не лирическая героиня, а сильная духом девушка, которая вдохновляет и дает силы своему возлюбленному Айсуаку. Этим именем также называли Башкортостан, поэтому в спектакле Гульбустан представляется и как олицетворение всего региона.

Постановку по мотивам пьесы Кадира Даяна «Тансулпан» (1941 год), в сценической версии Дамира Юсупова, осуществил главный режиссер театра, заслуженный деятель искусств РБ Айрат Абушахманов.

Авангардность спектакля заключается в соединении несопоставимых проблем и применении средств современной сценографии. С одной стороны, в нем поднимается тема традиций, обрядов, которые не дают воссоединиться молодым влюбленным, а выигрывает тот, у кого больше калым. Юноша вынужден уступить свою невесту сопернику, богатому старику. В то же время большими титрами на экране представляются факты об экологическом состоянии нашей планеты, и они шокируют зрителя.



- В нынешней сценической версии события происходят то ли в будущем, то ли в так называемой альтернативной реальности: место действия — закрытый промышленный комбинат, где архаичные обычаи и традиции его хозяев становятся уставными правилами для работников. В спектакле затронуты не только темы социальной несправедливости, в нем подняты вопросы глобальных проблем экологии и природопользования, – пояснили в пресс-службе театра.

В постановочную группу также вошли: художник Альберт Нестеров, композитор Марат Файзуллин, хореограф Алина Мустаева, художник по свету Ильшат Саяхов, консультант по фольклору Гульгина Баймурзина, перевод на башкирский язык осуществила Динара Каюмова. Режиссер рассказал, что со сцены прозвучит ряд исторических документов. В частности, письмо башкирского национального героя Батырши, предводителя восстания 1755 года, императрице Елизавете Петровне. В миру Бахадиршах Галеевич Алиев написал его на старобашкирском языке тюркским шрифтом, находясь в московской тюрьме во время следствия. Батырша объясняет монархине, в чем причина восстаний, и доказывает, что карательные отряды и политика подавления не решают проблемы взаимоотношения малого народа с империей. Письмо написано на 150 листах, но до адресата так и не дошло. Вскоре Батырша был заключен в Шлиссельбургскую крепость. Но в 1962 году, схватив топор, забытый в его камере надзирателями, бросился на них, и погиб, сразив нескольких стражников и офицера тюрьмы.

- Помимо художественных задач, театр должен решать еще и просветительские, - считает Айрат Абушахманов. - Ну и конечно, должен заниматься сохранением национального языка и культуры. На чистом литературном языке говорят теперь редко где. И со сцены он должен звучать однозначно. Убежден, что многие зрители ходят к нам, именно чтобы услышать родной язык.

Зиля БАДРИЕВА.