Шаляпин и его дети

Шаляпин и его дети

В Голубой гостиной Мемориального дома-музея Сергея Тимофеевича Аксакова состоялся вечер, на котором была прочитана лекция председателя уфимского отделения Межрегионального Шаляпинского центра Елены Замрий о детях великого русского певца.

Неторопливо шел рассказ в сопровождении многочисленных фотографий, и хорошо известных, и тех, что реже попадают в поле зрения, и вовсе незнакомых, кроме специалистов.

История любви начинающего певца Федора Шаляпина и прима-балерины итальянской труппы, выступавшей в Нижнем Новгороде, Иолы Торнаги, их долгий путь к взаимопониманию (один языковой барьер чего стоил!), скромная свадьба в деревенской церквушке и «свадебное путешествие» в лес за грибами, счастливая семейная жизнь... Иола Игнатьевна навсегда отказалась от балетной карьеры.

Через год у пары родился сын Игорь - Игрушка, как ласково называл его отец. Страшной трагедией стала для Шаляпина ранняя смерть мальчика. В семье уже подрастали две дочери - Ирина и Лидия. Потом на свет появился сын Борис, родились двойняшки - Федор и Татьяна.

Вот Иола на снимке, юная, тоненькая, в пачке, на пуантах, и одна ножка изящно согнута в колене. Вот на другом снимке она, пополневшая, вальяжная, спокойная, в окружении детей. Но не все было спокойно на семейном горизонте.

В 1906 году Шаляпин встретил молодую вдову Марию Петцольд, стал жить на два дома. Иола с Федором Ивановичем договорились, что официально все останется по-прежнему, дети ничего не будут знать. И действительно ей долгое время удавалось скрывать, что у их отца есть другая семья.

Вот репродукция портрета Марии Валентиновны кисти Кустодиева. Удивительно похожа она на его купчих, наверно, такой и была - властной, цепкой, четко знающей, чего она хочет.

Лишь через двадцать лет, в 1927 году, был оформлен развод с Иолой, и разлучница получила полное право носить фамилию Шаляпина. У них было три дочери - Марфа, Марина и младшая Дассия (Дарья). Кроме того, он воспитывал сына и дочку Марии Петцольд от первого брака.

Шаляпин любил всех своих детей, заботился и поддерживал их материально, сумел на собственном примере показать, насколько важны неустанный труд, знания, полученные на каждом жизненном этапе, ответственность за дела и поступки.

После революции Ирина и с нею Иола Игнатьевна остались в России. Остальные дети от первого брака с помощью отца перебрались за границу. Все они состоялись в профессиональном плане: актрисы, балерина и дизайнер, певица, художник, киноактер, киноактриса.

Дети Шаляпина прожили долгую, интересную, но непростую жизнь, навсегда сохранив любовь к Родине. Русский язык остался для них родным. Они свято хранили память о своем прославленном отце, приезжали в Россию, в том числе в наш город, многое сделали для создания шаляпинского музея в Москве на Новинском бульваре.

Очень правильно, что именно в доме Аксакова с его семейными традициями прошел этот вечер. Сменяли друг друга фотографии на экране, прочувствованно звучал голос Елены Петровны Замрий. В записи мы услышали арию в исполнении великого баса, увидели книги о Шаляпине, недавно изданные в Уфе. Елена Петровна поведала также о своих встречах с дочерью Шаляпина Ириной. Душевное чаепитие с пирогами и пряниками стало прекрасным завершением вечера.

Анна Маслова