Дом, соединивший судьбы

Дом, соединивший судьбы

В этом уголке Уфы все дышит историей – старинный особняк Поносовой-Молло, который ныне является музеем археологии РАН, хранит тайну его прежней владелицы.

Рядом здания глазного института в стиле ампир. Через дорогу соборный дом 1864 года постройки. Среди них на улице Карла Маркса втиснулся сосед - представитель другой, но тоже ушедшей эпохи – четырехэтажный дом № 8а, сейчас такие называют «сталинками».
***
Дом, о котором мы поведем речь, возведен в 1953 году. Таких в городе еще несколько - один у парка Якутова, второй на другом конце Карла Маркса, третий - на углу Аксакова и Коммунистической. В здании всего три подъезда, 36 квартир.



Как и в прежние времена, «сталинки» благодаря добротной конструкции и комфортной планировке остаются в цене. Но есть одно отличие: сейчас квартиру в таком доме может позволить себе любой состоятельный гражданин, а в советское время – право жить в нем надо было заслужить. Дом возводился «Башнефтью». Сейчас на фасаде красуется мемориальная доска –здесь с 1958 по 1989 год жила заслуженный архитектор Республики Башкортостан Ольга Семеновна Тадиашвили, известная проектами здания Управления ФСБ РФ по РБ, реконструкции парка Якутова, санаториев «Зелёная роща» и «Юматово». Но кроме выдающегося архитектора в доме проживали другие уфимцы, которые неутомимой политической, спортивной, научной и культурной деятельностью прославили свои имена.
Наш коллега, мэтр башкирской журналистики Амир Валитов поселился в нем в 1994 году. Переезд для него обернулся целым приключением. Чтобы было понятнее читателю, начнем совсем издалека. К тому времени Амир Гусманович несколько лет жил в Москве, где имел комнату в коммуналке. Решив вернуться на малую родину, подал объявление об обмене на квартиру в башкирской столице. Поступило 12 предложений - от трехкомнатной до однокомнатной.

- Я приехал в Уфу и все их обошел. В последнюю очередь зашел в квартиру на Коммунистической к Тамаре Салиховне Мансуровой. Ведь когда-то, еще в 60-е, мы уже были знакомы. После повторной встречи решили соединить свои судьбы, и необходимость в обмене ее квартиры на мою московскую комнату отпала, - рассказывает Амир Гусманович. - Я произвел другой обмен, в результате которого мне досталась квартира на улице Братьев Кадомцевых. После этого решили съехаться и уже две образовавшиеся квартиры обменять на одну большей площади. Глаз положили на трехкомнатную на Карла Маркса, 8а. Нас привлекла улучшенная планировка: площадь 64 квадратных метра, французские балкончики, трехметровые потолки, просторный санузел. К тому же центр города – рукой подать до театров, стадиона «Динамо», и училища искусств, где на тот момент работала супруга. Однако произвести обмен нам не удавалось в течение года. Квартирой владел бывший инструктор обкома, затем председатель профсоюза работников транспорта Родион Григораш, который очень боялся наткнуться на жуликов и долго наводил справки о моей персоне. Наконец за меня поручился бывший заместитель заведующего отделом пропаганды и агитации обкома КПСС Сергей Яковлевич Габриэлов. На переезд, который состоялся в феврале, Григораш даже выделил автобус «Лиаз». А перетаскивать мебель мне помогали мои товарищи - 12 ветеранов башкирского баскетбола, с которыми я играл в сборной республики.



***
Вернемся к прославленным именам: первым хозяином квартиры, в которую въехала чета Валитовых, был второй секретарь горкома КПСС. В доме жили председатель Башкирского областного совета профсоюзов Сарвай Бикбов, председатель спортивного общества «Труд» Михаил Максимович Лаптев. Одним из первых в «сталинку» въехал Николай Кузьмич Григоренко, заслуженный нефтяник БАССР, один из первооткрывателей туймазинской нефти.
Председатель Совета министров БАССР Валей Набиуллин занимал аж две квартиры. С женой они воспитывали пятерых детей, и чтобы семья не жила в стесненных условиях ему соединили двушку и трешку. А еще старожилы дома гордятся, что соседствовали с известной башкирской оперной певицей, народной артисткой РСФСР Магафуровой Галиулловной Салигаскаровой и вспоминают, что при встрече она всегда была приветлива, интересовалась делами, тепло здоровалась. Ее сын Рифхат Арсланов является заслуженным деятелем искусств России.

В квартире на первом этаже жил Игорь Праведников, один из первых мастеров спорта в республике по конькобежному спорту. Его товарищи отмечают, что он был очень начитанным человеком, имел широкий кругозор, и с ним можно было говорить на философские темы. К сожалению, Игорь Владимирович скоропостижно скончался от болезни.
По субботам Валитов любит прогуливаться по Пушкина, Ленина, Коммунистической, Карла Маркса. Все это родные для него места. В детстве с родителями он жил в бывшем монастырском дворе на углу улиц Цюрупы и Кирова. В конце 50-х там еще стояло здание бывшей церкви. В одном из строений располагалось уфимское педучилище. Отца Амира Гусмановича перевели в столицу из Бирска, где он был директором детского дома. В Уфе он стал директором «детснаба» в Министерстве просвещения.
- Каждое утро в семь часов утра нас будил гудок витаминного завода. За водой мы ходили на водоразборную колонку, которая по счастью находилась рядом с домом, а еще приходилось чистить снег с крыши, колоть дрова. А буквально в 50 метрах за забором нашего двора находилась 21-я школа, директором которой был Семен Никитич Шерстобитов, заодно преподававший историю.

Мимо дома №8а на Карла Маркса, в котором Амир Гусманович будет жит спустя много лет, он три раза в неделю ходил на тренировки на стадион «Динамо» и на занятия в Башкирский государственный университет.
***
Во дворе дома №8а на Карла Маркса в 50-60-е стоял одноэтажный деревянный барак. Свое раннее детство в нем провел наш коллега, фотокорреспондент Валерий Шахов.
- Мой дед, бывший военный, получил в нем две комнаты. Их перегородили, в одной жила бабушка, в другой мои родители и я. В эту комнату меня принесли из роддома, и в ней мы прожили до моего восьмилетия. В 1969 году нас расселили, и вскоре здание снесли, - рассказывает Валерий Рудольфович. - Но мне как сейчас вспоминаются наши соседи. Дядю Петю, который воевал в Великую Отечественную, я часто заставал на кухне нетрезвым, он пел песни и плакал. Тогда мне это казалось странным, но теперь, конечно, я понимаю, что то были не просто пьяные слезы. С тетей Тамарой у них не было своих детей. И она часто брала меня с собой на прогулки в сады Аксакова и Луначарского. Еще хорошо помню, как мы, дети, устраивали театральные представления. Тетя Фая варила полную кастрюлю картошки. Все сидели, ели и смотрели наши спектакли. У нас была кухня на шесть семей, в другом подъезде еще две семьи. С соседями жили очень дружно, каждые выходные выбирались с ними на прогулку в лес.



Валерий Рудольфович вспоминает, что во дворе стояла беседка, была детская площадка с деревянным домиком для игр, а по периметру росли деревья. Мальчишки любили носиться мимо них на велосипедах. А еще гоняли в футбол. Подстанция, которая и сейчас находится во дворе, служила воротами. Неподалеку находились гаражи, с которых прыгали в сугробы. Часто наведывались в пустой барак по соседству, рассматривали забытые там вещи, особенно запомнился оставленный кем-то протез ноги.

Кстати, беседка сохранилась с тех пор в неизменном виде. Жильцы вспоминают что в летние вечера соседи собирались и в ней и пели песни. А на волейбольной площадке во дворе разыгрывались спортивные баталии.

Вероятнее всего, барак, в котором он жил с родителями, принадлежал строителям-немцам, возводившим дом №8а на Карла Маркса и другие здания в округе. Во всяком случае, барак этот присутствует на карте Уфы 1949 года.

…Выросли те мальчишки и девчонки, а дом продолжает мудро взирать на меняющуюся вокруг него эпоху.

Альбина ЗУБАРЕВА
Фото Андрея ВДОВИНА и из личного архива Валерия Шахова.