Дача у озера

Дача у озера
Евгений Молло рассказывал сыновьям о том, что его мать владела большим домом в окрестностях Алкино. А ещё вспоминал о кумысолечебнице на Дёмской даче. Не удивительно, что Эндрю Молло, приезжавший в Уфу осенью 2009 года, захотел побывать в этих местах.

С гостем отправились его подруга Чандра, переводчик Виктор Шуляк и мой друг и соавтор журналист Анатолий Чечуха. Поехали, не имея никакого плана. Но что-то вело внука Елены Александровны по родной земле его бабушки. Стояла изумительная, едва ли не летняя погода. На верный след навёл всё тот же кумыс, которым поили два с лишним века назад здесь на Дёме мать С.Т. Аксакова, а с 1927 года - ребятишек, отдыхавших в детском санатории, который, как выяснилось, и находился в большом, украшенном резьбой барском доме. А что такой был, мы узнали из привезённых Эндрю фотографий.

Сегодня санаторий в красивом современном здании. Гостей встретили радушно. За кумысом главный врач рассказал, что в истории лечебницы есть «белые пятна»: хорошо известно о госпитале в годы войны, о дальнейших годах, но вот что здесь было в 1920-е и раньше - сплошная загадка. Сотрудницы санатория внимательно рассматривали семейный альбом Молло со снимками 1910-х годов. Вдруг одна из них узнала часть старого дома, где была столовая, а над ней - библиотека.

Эндрю показали место, где стоял снесённый всего лет десять назад дом его бабушки. Теперь там дивная лужайка. Кажется, ещё остались деревья, которые помнят начало прошлого века.

"Больше для самоуспокоения направились к озеру, лежащему за железной дорогой, - рассказывал Анатолий. - Чуть в стороне пожилой мужчина копал картошку. Подходим, спрашиваем об озере. И как бы попутно задаём вопрос о санатории, о старом доме.
- Так ведь здесь земли Поносихи и были, - вдруг сразил нас своим ответом огородник."

На берегу озера Эндрю доставал то одну фотографию, то другую. Вот его отец мальчишкой сидит рядом с братом в купальне, вот они плывут на лодке. Молло с недоумением переводил взгляд со снимков на озеро. вид на него отсюда практически не изменился: всё так же в зеркале воды отражается лазурь неба, всё те же деревья налезают на воду с берегов, а в прибрежных липах, кажется, прячется сам дух той давней жизни, и вот-вот появится лодка с женщиной и двумя мальчиками.

Загородный дом Е.А Поносовой-Молло на Дёмской даче в районе Алкино. 1910-е. Из снимков, привезённых Эндрю Молло специально для журнала "Уфа" в 2009 году.

Рашида КРАСНОВА