Зеленый стартап уфимца Дамира Губаева

Зеленый стартап уфимца Дамира Губаева

Пандемия, кризис и потеря работы – не повод отчаиваться и опускать руки, а реальный шанс открыть свое дело и стать успешным предпринимателем. «Пустые разговоры», - посчитают многие. И зря. Сегодня в России действует такой вид адресной помощи, как социальный контракт. Малоимущие люди могут получить субсидию в 250 тысяч рублей на запуск своего бизнеса.

Несмотря на то, что за окном мороз, на домашней ферме у уфимца Дамира Губаева тепло, солнечно и зелено. На полках растут капуста, редис, пшеница и подсолнечник. Но здесь они все небольшие, в основном только всходы, на фазе появления двух-трех листочков. Это так называемая микрозелень. В ресторанах и кафе именно ее добавляют в салаты, украшают готовые блюда, готовят смузи.

До 2020 года мужчина работал руководителем IT-проектов, дела шли в гору, но начавшаяся пандемия коронавируса лишила его стабильного заработка.

- Компания решила сократить штат офиса. Искал работу, но по моей узкой специализации в нашем городе не было предложений. Жили на пособие жены, я встал в Центр занятости населения на учет, где мне назначали небольшие выплаты по безработице. Также предложили пройти обучение в фуд-акселераторе от Госкомитета по предпринимательству, где и узнал про процессы организации пищевого производства, а также о мерах социальной поддержки. К этому времени нам присвоили статус малоимущих, - рассказал Дамир Рафилевич.

По направлениям ЦЗН Уфы он составил бизнес-план, причем не отписку, а именно план экономически проверенный и обоснованный, собрал необходимые документы и подал заявку на заключение социального контракта. Через несколько дней его пригласили на комиссию для защиты.

- Почему вы решили заняться именно микрозеленью?

- Мои родители в Чишмах выращивают и продают петунии. Это бизнес сезонный, зимой теплицы простаивают. Поэтому я искал варианты, как их можно было бы использовать, много читал про микрозелень. Еще до подачи заявки приобрел оборудование для клубники и крупной зелени за 300 тысяч рублей.

Комиссия приняла положительное решение, и вскоре на счет начинающего предпринимателя поступило 250 тысяч рублей.

- В декабре купил специальное оборудование: стеллажи, свет, гидропонную установку. Семена в основном из Италии и Польши. И в новогодние праздники начал первые продажи, - говорит Дамир Рафилевич.

Успехи Дамира Губаева уже отметил глава республики в своей рубрике «Жизнь замечательных людей – Башкортостан».

- В разгар пандемии молодой человек остался без работы, на руках маленький сын и жена в декрете. Морально готовился к статусу малоимущей семьи, а в итоге успешно стартанул в пищевом производстве. Сначала зелень заказывали любители правильного питания, сейчас уже подтягиваются магазины. К весне предприниматель планирует выращивать пищевые цветы и в целом расширить дело. Это история о том, как даже в кризисные времена можно найти свой личный трамплин. Главное – по-настоящему этого хотеть, — написал в социальных сетях Радий Хабиров.

Дамир Губаев признался, что лично с главой региона не знаком и никогда не встречался, но надеется, что однажды это случится. Сейчас производитель ищет потенциальных покупателей среди владельцев ресторанов и шеф-поваров, планирует выход в розничные сети после получения сертификации.
Главная помощница и единомышленница Дамира – жена Зарина. Она с самого начала поддерживала супруга в его начинании. Сейчас помогает развозить продукцию.

- На ранних стадиях развития растения считаются полезными, так как содержат максимум витаминов. Вкус микрозелени очень приятный, не резкий. Ростки гороха ничем не отличаются по вкусу от самих горошин, - объясняет Зарина.

За микрозеленью, как оказалось, очень просто ухаживать. Не нужно тратить целый день. Главное, вовремя поливать и включать искусственное освещение. У Дамира весь процесс автоматизирован, регулируется через приложение на телефоне. Дистанционно включаются свет и полив.
Кому положена выплата? – этот вопрос мы адресуем специалистам Центра занятости населения Уфы.

-  Соцконтракт с государством могут заключить малоимущие граждане, у которых среднемесячный доход ниже прожиточного минимума. Контракт отличается от классических пособий для малоимущих тем, что в итоге у человека должен появиться стабильный источник дохода, - пояснил директор ГКУ ЦЗН г. Уфы Ридан Ахьямов.

Понятие «социальный контракт» появилось в 2013 году. Но власти стали активно продвигать эту программу поддержки в 2020 году, после обращения Владимира Путина к Федеральному собранию. Соцконтракт должен был стать одним из способов помощи тем, кто потерял доход из-за пандемии.
Обязательное условие – регистрация в качестве самозанятого либо индивидуальным предпринимателем. Срок действия социального контракта - 12 месяцев. Социальный контракт подписывается между гражданином и соцзащитой. Центр занятости является соисполнителем контракта.

- Бизнес-проекты рассматриваются по следующим критериям: значимость и актуальность для муниципального района (городского округа) республики, наличие у претендента опыта, профессионального образования, квалификации, анализ соответствующего рынка, наличие у предпринимателя стартового капитала, оборудования, - отметил Ридан Рафикович.

Одно из важных условий – ежемесячно предоставлять отчеты и подтверждать траты. Придется ли возвращать деньги государству? Если не выполнить условия социального контракта, то госорганы, которые дали выплату, могут попросить вернуть деньги. Например, если ИП прекратил свою деятельность по собственной инициативе в период действия контракта, то он должен будет возвратить сумму выплаты.  

Альфия ИБРАГИМОВА.