Уфимский врач - об онкологии

Уфимский врач - об онкологии

4 февраля, во Всемирный день борьбы против рака, в поликлинике №50 прошел день профилактики онкозаболеваний.

Этот страшный недуг всегда является настоящей трагедией но если рак распознан на ранней стадии, надежда на излечение есть. В этот день посетителям поликлиники врачи-онкологи во главе с заведующим онкоцентром Петром Веселовым прочитали лекции о современных методах выявления рака, какие факторы влияют на его развитие, продемонстрировали видеоролики о профилактике онкозаболеваний.

Все мы знаем, что нужно вести здоровый образ жизни, больше двигаться, не употреблять спиртного и не курить. Однако к общепризнанным мерам профилактики прибавились и другие, о них и рассказала врач отделения медицинской профилактики Валентина Крикунова:

- Увы, для большинства видов рака вакцину еще не изобрели, но одна существует, та что может помочь предотвратить рак шейки матки. Это вакцина защищает от вируса папилломы человека (ВПЧ), который может вызвать рак шейки матки. Молодые женщины и родители девочек должны рассмотреть возможность вакцинации против ВПЧ, это реальная профилактика рака шейки матки.

Еще одна, очень важная и действенная мера: скрининг! Скрининг рака может помочь выявить некоторые виды рака на начальной стадии, когда он еще поддается излечению, не дав ему прогрессировать до более поздних стадий, когда прогноз уже неутешительный. Основные виды скрининга, доступные сейчас для обнаружения рака включают прежде всего маммографию. Для раннего выявления рака молочной железы регулярно должны обследоваться все женщины, особенно те, что моложе 50 лет. А биохимическое исследование кала на скрытую кровь может выявить на ранних стадиях рак толстой кишки. Это особенно важно, если в семье были подобные факты или есть воспалительное заболевание кишечника. По результатам анализа назначают колоноскопию. Если у человека проблемы с сердцем или другие серьезные заболевания, применяется новый метод диагностики заболеваний толстой кишки: капсульная колоноскопия. Она дает достоверные результаты без лучевой нагрузки и не требует обезболивания. Немаловажно и то, что капсульная эндоскопия – неивазивный, лишенный побочных эффектов метод осмотра в эстетических комфортных условиях. Этот метод безопасен для пациентов с хроническими заболеваниями легких и сердца.

А тест на вирус папилломы человека может помочь выявить риск возникновения рака шейки матки. Еще один способ ранней диагностики опухолей – анализ на онкомаркеры. Это специфические вещества, которые образуются в крови или моче после возникновения опухоли в результате ее метаболизма, или же в качестве ответной реакции организма. Они реагируют на наличие опухоли, а могут – на воспалительный процесс или другие изменения в организме.
Автор: Ирина Шипунова