Мы - вместе

Мы - вместе

«В любой критической ситуации есть положительные стороны. Коронавирус сплотил множество людей в нашей стране. Неравнодушные жители стали помогать соседям, врачам, многодетным семьям. И таких примеров будет становиться все больше», - уверена эксперт публичного и политического анализа Людмила Чернышова.

На время режима самоизоляции она вместе со своей дочерью стала волонтером Координационного центра партии «Единая Россия», а также участником и меценатом благотворительной акции «Витаминка». Детские витамины, минеральные комплексы и фрукты от волонтеров получили 80 уфимских семей с маленькими детьми.

- Благотворительность для меня не новое явление и уж тем более не разовое. Всегда помогала и буду помогать тем, кто в этом нуждается. Сейчас с коллегами взяли под опеку эти 80 семей. Мы не просто привезли им медикаменты, продукты питания и забыли – нет. Постоянно находимся на связи, оказываем психологическую и юридическую помощь.

Акция проводилась совместно с АНО «Общество помощи детям «Возможность» в рамках социального проекта помощи женщинам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. В основном это мамы с маленькими детьми, пережившие домашнее насилие. Все они нашли временное жилье в Социальной гостиной.

- В сфере профилактики социального сиротства работаем с 2010 года. В гостиной можно жить от 1 месяца до года. Семья получает бесплатные консультации психолога, юриста, в некоторых случаях сопровождение адвоката, помогаем оформить детские пособия, восстановить и получить необходимые документы. Параллельно идёт работа по поиску жилья, работы для мамы и устройству малышей в детские сады, - рассказали организаторы проекта.

- Я не сторонник того, чтобы обеспечение стало основой основ благотворительной помощи. Считаю, что наша задача - помочь женщинам и детям в формировании качественного мышления, взрастить в них ответственность и, конечно, же научить их жить без нас, - поясняет Людмила Чернышова.

Но благотворительность должна быть качественной и профессиональной. Одной душевности, духовности и доброго сердца здесь недостаточно. Иначе масштабное благое дело может перерасти в то, что сейчас сплошь и рядом – безответственность, зависимость и деструктивные явления.

- Я оказываю помощь тем, кто действительно хочет менять свое мышление и образ жизни. Но я не сторонник вмешиваться в чужие судьбы и чужие жизни со своей навязчивой помощью, - говорит Людмила.

- Расскажите о своей работе в колл-центре.

- В ситуации повышенной готовности я и моя дочь пошли работать волонтерами в колл-центре партии «Единая Россия». Большую поддержку в нашей работе оказывают мой муж Николай Чернышов и его компания ГСИ СНЭМА.

Принимая звонки в колл-центре, стараюсь не просто слушать наших земляков, но и слышать. Да, действительно есть такие вопросы, которые невозможно решить здесь и сейчас. После каждой смены я ухожу с рядом задач для себя.

- Какие истории запомнились?

- Просьбы поступают самые разные. И это здорово, что появился такой канал, куда может обратиться любой житель республики и рассказать о своей ситуации. Из последнего - оказать поддержку инвалиду по слуху, адресную помощь многодетной семье. Поступила и такая заявка: нужна бутилированная вода женщине, которая сейчас лежит в больнице. И сразу нашлись люди, которые без лишних слов отвезли ей все необходимое. Когда в колл-центр стали поступать звонки не только с мольбой и просьбами, а с благодарностью, получаешь приток позитивных эмоций, понимаешь: мы вместе – и это сила.