Как уфимцы живут в самоизоляции и учатся любить простые вещи

Как уфимцы живут в самоизоляции и учатся любить простые вещи

Вынужденное пребывание дома можно и нужно использовать с пользой для себя и своих родных. Чем занимаются на карантине жители района, мы спросили у наших респондентов.

Зухра Гурова, главный врач роддома №3:


- Для нашего учреждения, а также женских консультаций практически ничего не изменилось. Мы работаем в обычном режиме и думаем прежде всего о здоровье наших мамочек. А они должны чувствовать ответственность за новую жизнь внутри себя. Природа берет свое, и ничто не должно помешать малышу появиться на свет. В нашем роддоме нет случайных людей. Для всех, начиная от врачей и заканчивая младшим медперсоналом, приоритетом является забота о наших пациентках и ответственное отношение к своим профессиональным обязанностям. Строгие требования к санитарной чистоте для нас всегда были первостепенной задачей. А сейчас контроль стал жестче. Ведется регулярная влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств. По всему роддому и в каждой палате работают ультрафиолетовые облучатели-рециркуляторы, которые обеззараживают воздух в помещениях от инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. В операционных и родблоках проводится стерилизация воздуха специальным оборудованием.
Мы строго следим за общим состоянием здоровья поступающих к нам рожениц и в случае необходимости размещаем их в изолированных палатах. Также обращаем пристальное внимание на состояние здоровья медперсонала. Конечно, в период карантина партнерские роды не практикуются.



Гульнара Муллакаева, ведущая программы «Бәхетнамә» телеканала БСТ:




- К карантину я была морально готова. Дружу с блогером из Поднебесной Натальей, она рассказывала, как китайцы относятся к самоизоляции, снимала видео. Так вот, наш карантин по сравнению с ними достаточно свободный. Дома всегда есть чем заняться.

В первую очередь занялась генеральной уборкой квартиры - разгребла все образовавшиеся «завалы», сделала то, до чего руки раньше не доходили. Но журналист может работать удаленно, поэтому отрывалась на работу.

Дети тоже не бездействовали. Дочь-семиклассница выполняла домашние задания, читала, тестировала программы для дистанционного обучения. В этом году она закачивает школу искусств, поэтому работает над дипломом (удаленно, по WhatsApp). По натуре она интроверт и карантину только рада. А вот с 9-летним сыном сложнее. Его приходится отвлекать. На улице солнышко, под окном - детская площадка, и его так и тянет оказаться там. Карантин он воспринимает как игру. Мы составили для сына режим дня, и теперь он с удовольствием следит за ним, засекает время, составляет меню, планирует игры на вечер и творческие задания на каждый день. А еще он выпросил учебную программу по программированию и с удовольствием занимается по часу в день удаленно. Кроме этого он снимает короткие видео в «Тик-ток» и «Лайк», рисует, лепит.

Всей семьей мы делаем гимнастику, играем в настольные игры, а вечером читаем книгу (сейчас это «Принц и Нищий»).
Чтобы не поправиться, стараемся питаться по часам и в соответствии с заранее подготовленным меню. Его составляем накануне все вместе, путем голосования. На завтрак обычно едим кашу, яичницу или сырники. На обед готовлю сложные блюда (раньше на это времени не хватало). Детям стараюсь давать побольше овощей и фруктов. Не забываю и про витамины в чистом виде, особенно «Д». Проращиваю гречку, фасоль и маш.

По крайней мере пока все рады, что появилось время, когда мы вместе. Лучше всего переносит карантин муж. Нас мотивирует то, что, соблюдая режим самоизоляции, мы приближаем время его окончания. Мечтаем о лете, когда можно отправиться на природу, в деревню к родным.


Анастасия Сибагатова, помощник администратора в медицинской клинике:




- У меня двое детей: старшему - пять, младшему - два с половиной. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. По сути, моя жизнь мало в чем изменилась. Кроме прогулок с детьми. У нас нет балкона, поэтому гулять с мальчишками негде. До начала карантина ходили в парк Победы: живем как раз напротив. Сейчас выгуливаю только свою хаски. Незадолго до карантина заметили в парке истощенного пса - западносибирскую лайку. Мы ее подкармливали. Потом дали объявление, одна женщина откликнулась и временно приютила собаку. А потом один охотник из Акбердино забрал ее. Он присылает нам видео, как пес восстанавливается. Мы рады, что у нас так много неравнодушных людей.
Муж работает в полиции, он в группе риска, поэтому, когда возвращается со службы, проводим «спецоперацию»: всю его одежду пропариваем и обрабатываем все ручки. С супругом мы вместе уже 10 лет, и сейчас наши отношения стали еще лучше. Именно в такое время понимаешь ценность жизни, значение простых вещей, которым в суете буден не придавал значения.

Флюра Воскресенская, председатель Совета ветеранов пожарной части №3:



- Я давно на пенсии, но продолжаю работать. Мы живем вдвоем с мужем и всегда вели активный образ жизни, спортом занимаемся до сих пор. Даже сейчас супруг каждый день выходит на пробежку вокруг дома. Нам очень сложно без движения. К карантину подготовились: сама пошила маски из марли, немного продуктов прикупила, чтобы часто в магазин не выходить. А запасы у меня всегда есть. Что делаем? Смотрим телевизор, читаем, обсуждаем новости с подругами по телефону. Моя дочь с семьей живет в Анталии. У них тоже карантин. Сидят дома. Чтобы поехать в соседний город, требуется разрешение губернатора. Отели закрыты, к морю не пройдешь - кордоны. Все магазины, кроме продуктовых, закрыты.
Общаемся в WhatsApp. 15 апреля у меня день рождения. И, судя по всему, он будет самым необычным. Сын прислал картинку: накрытый праздничный стол, а за ним только игрушки. Наверное, так и придется отметить. Но я оптимистка - верю, что все пройдет, но люди научаться больше любить жизнь, природу, станут ответственнее. Моим коллегам - пожарным, которые выполняют свой долг - намного труднее. Я за них переживаю.


Светлана ЯНОВА
Фото из личных архивов