На заседании уфимского Горсовета объявили о кадровых изменениях

На заседании уфимского Горсовета объявили о кадровых изменениях

Состоялось очередное пятнадцатое заседание Городского совета. Депутатам предстояло принять решение по тринадцати проектам, вынесенным на повестку дня.

В начале заседания председатель Горсовета Марат Васимов объявил о кадровых изменениях, произошедших в руководстве города. Так, заместителем главы по вопросам социальных коммуникаций и взаимодействию со средствами массовой информации стал Денис Ганиев. В свою очередь, Михаил Замурагин возглавил администрацию Калининского района.

Повестка дня накануне заседания претерпела несколько корректировок – в частности, глава администрации Ратмир Мавлиев внес проект решения «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки городского округа город Уфа», который ранее подробно обсуждался на совместных заседаниях постоянных комиссий. Часть изменений в действующие правила вносится по представлению прокуратуры, часть – в соответствии с решением комиссий по правилам землепользования и застройки исходя из поданных обращений.

В то же время было отозвано несколько проектов, касающихся назначения общественных обсуждений по планировке и межеванию территорий в разных районах Уфы.

Затем председатель Избирательной комиссии города Игорь Панкевич сообщил о досрочном прекращении депутатских полномочий Эльзы Акчулпановой. Вакантный мандат получил главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Адель Измайлов. Он вошел в состав постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, социальной политике и здравоохранению. За ним также закреплена территория одномандатного избирательного округа №1.Получив удостоверение и нагрудный знак, новый депутат пообещал работать на благо жителей города и республики.

Кроме того, было утверждено Новое Положение о порядке списания муниципального имущества городского округа, разработанное Управлением земельных и имущественных отношений.

- Оно подготовлено в целях актуализации существующих норм и снижения издержек на процедуру списания. В частности, документ описывает порядок принятия решения о списании недвижимого имущества в случае признания торгов несостоявшимися не менее трёх раз по причине отсутствия заявок на участие в торгах, - пояснил заместитель главы городской администрации Евгений Чебаков.

Также парламентарии внесли изменения в решение Совета об утверждении нормативно-правовых актов по вопросам приватизации муниципального имущества городского округа.

Одним из центральных вопросов заседания стало утверждение состава Молодежной общественной палаты при Горсовете. В конце марта начался прием документов от кандидатов. По состоянию на 8 апреля заявки на участие в конкурсе подали 70 человек. Отбор проходил в несколько этапов, одним из которых стало очное собеседование.

- В ходе него учитывался общественный опыт кандидата, выраженные лидерские навыки, способность отстоять свою точку зрения, а также оригинальность и инновационность проектов, направленных на решение конкретных актуальных городских проблем, - сообщил председатель постоянной комиссии по молодежной политике и спорту Оскар Лютов.

По итогам конкурсная комиссия сформировала основной состав Палаты, куда вошло 15 человек. К ним присоединились по 2 члена по представлению Президиума Совета и главы городской администрации. Одновременно был утвержден резервный список из 18 человек. Молодые активисты тут же получили возможность проявить себя на новом поприще – сразу после заседания состоялось Общее собрание Молодежной общественной палаты. Ее председателем стала Рената Сайфуллина.


Антон СУХАРЕВ.