В Уфе у пассажиров и водителей проверяют пропуска

В Уфе у пассажиров и водителей проверяют пропуска

Имеют право свободно передвигаться по городу те граждане, у кого имеются пропуска либо справки  от работодателей.

В городском общественном транспорте проходит очередной рейд администрации Уфы совместно с ГИБДД и полицией. Проверяют законность оказания пассажиров на улицах при объявленном режиме самоизоляции. Имеют право свободно передвигаться по городу те граждане, у кого имеются пропуска либо справки от работодателей.



Сегодняшняя дислокация - остановка «Городской дворец культуры».
- Наши меры не карательные, а ограничительные. В большинстве случаев пассажиры имеют при себе удостоверение личности и справки от работодателя. Поэтому пока ограничиваемся предупреждениями и разъяснениями, но в следующий раз будем принимать более жесткие меры! – пояснил заместитель главы администрации города по транспорту Ильдар Юланов.

Об этом говорит хотя бы такая цифра: «Башавтотранс», МУЭТ и все частные перевозчики уменьшили свои пассажирские рейсы примерно на 60%.



К сожалению, страдает и выручка. Айнур приехал из Зилаирского района и вот уже три года работает водителем у частника на маршруте №270. Дома – семья из пяти человек: трое детей, жена и старенькая мать. Надо детей кормить, все – школьники.

- Вот, смотрите, - показывает он. – Вышел в рейс в 7 утра, а собрал всего 400 рублей. Но перед этим заправился на 1 тысячу. Норма наша – не меньше 2,5 тысяч за день, иначе зарплаты не будет!

Однако мужчина не унывает: у него золотые руки и давно уже зовут плотником в одну фирму.

Ирина ШИПУНОВА.
Фото Андрея ВДОВИНА.