В Уфе тестируется новый трамвай

В Уфе тестируется новый трамвай

На эксплуатационные испытания привезли частично низкопольный трамвай модели 71-407 производства АО «Уралтрансмаш» (г. Екатеринбург).

В ближайшее время вагон будет проходить пробную обкатку. Курсировать он будет в южной части Уфы.

Договорённость о проведении эксплуатационных испытаний была достигнута ранее в ходе рабочей встречи представителей Администрации Уфы, МУЭТ города и АО «Уралтрансмаш».

Трамвай соответствует всем требованиям действующих стандартов безопасности и комфорта, а также оборудован системой ГЛОНАСС для контроля за перемещениями каждого вагона и информирования пассажиров о времени ожидания в специальном приложении для смартфона. В вагоне предусмотрены антивандальные сиденья, системы кондиционирования, громкой связи и визуального информирования об остановках, наружные громкоговорители для оповещения пассажиров. Действует система видеонаблюдения как внутри, так и снаружи, а также видеорегистратор для общего контроля и предотвращения травмоопасных ситуаций, противоправных действий и ДТП.

Максимально увеличены размеры боковых окон салона, дополнительно оснащённых сдвижными форточками. Стёкла салона имеют тонировку. В зоне задней двери организована просторная площадка для размещения крупногабаритного багажа. У средней двери, в зоне низкого уровня пола, выполнена накопительная площадка для установки детских и инвалидных колясок.

В ходе испытаний специалисты МУЭТ г. Уфы, а также жители и гости города смогут оценить все возможности нового трамвая и с учётом общественного мнения, можно будет объективно планировать и развивать городской электротранспорт столицы.