Дом Тихониных сносить не будут – мэрия Уфы

Дом Тихониных сносить не будут – мэрия Уфы

Здание исторического наследия на улице Коммунистической, 13 начало разваливаться, сообщила в Facebook активистка движения «Архзащита Уфы» Эльза Маулимшина. К сожалению, ситуация сложилась так, что памятник архитектуры находится в аварийном состоянии.

"Дом Тихониных все... Началось его обрушение", - написала общественница. Из опубликованного фото видно, что кладка здания в виде десятков камней вывалилась на улицу, прорвав металлический забор, которым объект пытались защитить от внешних воздействий.

- В 2017 году судебной строительно-технической экспертизой было установлено, что техническое состояние фундаментов обследуемого здания, учитывая имеющиеся косвенные признаки их неравномерной и сверхнормативной осадок, классифицируется как аварийное, - прокомментировал начальник информационно-аналитического управления администрации Уфы Марсель Байдавлетов. - Состояние стен обследуемого здания, имеющих многочисленные повреждения и участки обрушения кирпичной кладки, также признаны аварийными, как и перекрытия, где обнаружены многочисленные повреждения и участки обрушения.

Конструкции крыши эксперты также признали аварийными, они могут обрушиться в любой момент. Мэрия призвала полностью исключить пребывание людей внутри здания и в непосредственной близости от него. «Использование перечисленных конструкций при производстве работ по сохранению (реставрации) объекта культурного наследия не представляется возможным», - сказано в заключении экспертизы.
В ночь с 29 на 30 июня произошло обрушение стены и частично крыши. По периметру аварийной зоны выставили ограждение, а специалисты решали, что делать дальше. На место выехала комиссия: представители Управления по госохране памятников, администрации Уфы и гражданской защиты.

- Сегодня здесь проведено рабочее совещание по определению мер, которые необходимо принять для исключения дальнейшего разрушения объекта, а также предотвращения несчастных случаев, - отметил начальник Управления гражданской защиты по Ленинскому району Сергей Евстафьев.

По сообщению пресс-службы администрации Уфы, сейчас идет разработка мер, которые должны спасти памятник старины.

Зиля БАДРИЕВА.