В Уфе планируют построить несколько современных детсадов и школ

В Уфе планируют построить несколько современных детсадов и школ
Муниципалитет уделяет повышенное внимание вопросу строительства социальных объектов, в частности новых школ и детских садов. Возводятся новые объекты не только в микрорайонах массовой жилой застройки, где имеется большая потребность в создании дополнительных мест, но и реконструируются существующие.

В настоящее время в Уфе ведется строительство школы в микрорайоне Инорс-4, которая станет самой большой в республике. Она будет рассчитана на 1650 мест. Объект планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году. Кроме этого, продолжается реконструкция лицея № 21. В прошлом году здание школы было снесено и фактически построено заново. Объект планируют сдать в эксплуатацию в конце 2021 года. В период производства работ образовательный процесс организован временно в школах № 41 и № 126.


В микрорайоне Кузнецовский затон строится детский сад на 260 мест. Он расположен в квартале, ограниченном улицами Академика Гатауллина и Булата Имашева. Общая площадь дошкольного учреждения составит более пяти тысяч квадратных метров. Объект рассчитан на 12 групп и будет доступен для маломобильных групп населения. Проектом предусмотрена зона игровой территории, которая включает в себя физкультурную и групповые площадки. Групповые площадки индивидуальны – с теневым навесом, малыми архитектурными формами. Новый детский сад планируют сдать в эксплуатацию в конце текущего года.

В 2021 году Министерством просвещения Российской Федерации проводится конкурсный отбор на выделение субсидий на строительство и реконструкцию объектов образования. Администрацией Уфы подготовлен поэтапный перечень строительства 12 объектов на 16975 мест для участия в конкурсном отборе.

В первом этапе предусмотрено проведение реконструкции гимназии № 115 на 1225 мест и строительства школы в микрорайоне Затон-Восточный на 1225 мест. Ввод объектов планируется до конца 2022 года. На второй этап конкурсного отбора подана заявка на строительство семи школ на 9450 мест. Ввод объектов планируется до конца 2023 года, в том числе строительство школы по улице Миловской на 1225 мест.

Строительство школ в рамках концессионного соглашения при обеспечении федеральным финансированием позволит ввести в эксплуатацию общеобразовательные организации в короткие сроки.

Также на сегодняшний день разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение государственной экспертизы по строительству детского сада в квартале № 23 микрорайона Затон-Восточный на 260 мест. Ведется проектирование строительства детского сада по улице Миловской на 260 мест. Проектирование планируют завершить до конца декабря 2021 года. Кроме этого, в Уфе ведется проектирование реконструкции школы № 23. На сегодняшний день эксплуатация здания школы приостановлена. Ученики этой школы обучаются в центре образования № 15.

Новые школы и детские сады будут соответствовать всем самым современным требованиям.



Фотографии взяты из архива.