В Уфе обсудили проблемы ЖКХ региона

В Уфе обсудили проблемы ЖКХ региона

Сегодня прошло первое заседание совместной коллегии Государственного комитета РБ по жилищному и строительному надзору и Министерства жилищно-коммунального хозяйства, в которой приняли участие мэр города Радмир Мавлиев, главы районных администраций и представители предприятий. На встрече обсудили обеспечение безопасных и комфортных условий проживания граждан.

По статистике, в отличие от многих регионов, наша республиканская система ЖКХ Башкортостана относительно стабильна и показывает неплохие результаты по надежности работы коммунальных объектов, уровню организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов, реализации программы формирования комфортной городской среды и других.

Это можно ощутить на примере текущего отопительного сезона, который проходит в штатном режиме. Происходящие аварии и технические инциденты устраняются без значительных последствий для потребителя. Но все же в некоторых случаях не хватает оперативности ресурсоснабжающих структур.

Так, 2 ноября почти тысяча жителей Орджоникидзевского района более 16 часов находились без горячей воды в связи с неисправностью в ЦТП 588. А 18 января около 41 тыс. жителей микрорайона Сосны, поселков 8 марта и Сафроновский Ленинского района на 8,5 часов лишились холодного водоснабжения в связи с техническим повреждением водопроводной трубы.

– Подобные случаи тянут республику вниз в рейтинге аварийности. С начала отопительного сезона до конца года мы снизили позиции с 10 до 19 места.  В текущем году мы, как минимум, должны вернуть прежние позиции, – сказала исполняющая обязанности министра ЖКХ РБ Ирина Голованова.

О нерешенных проблемах можно судить и по количеству обращений граждан в надзорные органы -число выявленных нарушений в сфере ЖКХ остается значительным. Так, в прошлом году через систему «Инцидент-менеджмент» по темам ЖКХ и благоустройства поступило более 42 тысяч сообщений. На первом месте вопросы качества отопления, уборки территорий, благоустройства общественных пространств, а также работы управляющих организаций.

– Анализ поступивших обращений показывает, что жители стали глубже вникать в проблемы своего дома и вопросы его содержания. В частности, стали задавать такие вопросы как диаметр установленной дроссельной шайбы в системе теплоснабжения дома, своевременной поверки общедомовых приборов учета, состав работ по содержанию общедомового имущества, выявления бездоговорного подключения к коммунальным ресурсам, – отметила Ирина Александровна. – Решение указанных вопросов позволит улучшить условия проживания, а также снизить стоимость коммунальных услуг.

Алина ГАРИПОВА.
Фото: Выездная проверка совместно с Госжилинспекцией по заявке жительницы по адресу ул. М. Джалиля, 68.