В преддверии паводка «Уфаводоканал» утроит проверку качества воды

 В преддверии паводка «Уфаводоканал» утроит проверку качества воды

Предприятие начало готовиться к половодью уже с начала февраля: здесь создана противопаводковая комиссия, утвержден план подготовительных мероприятий, определен перечень объектов, которые могут оказаться в зоне затопления.

В первую очередь предпринимаются все необходимые меры для того, чтобы последствия паводка не отразились на качестве питьевого водоснабжения жителей Уфы.

Особо тщательная работа в этом направлении проводится на водозаборах. Для того чтобы в прибрежные скважины не попала талая воды, проводится их герметизация. Это обеспечивает поступление чистой воды только из водоносного горизонта. Создаются резервы реагентов для очистки воды. На случай аварийной ситуации на МУП «Уфаводоканал» есть система углевания – это дозирование порошкообразного активированного угля, который хорошо сорбирует нефтепродукты.

На время прохождения паводка количество точек отбора проб воды в распределительной сети города возрастает с 25 до 40-45 в день. Периодичность контроля по приоритетным показателям и показателям технологического контроля будет увеличена в 3 раза.

Автор: Зиля БАДРИЕВА.