В Черниковке обновляют дворы

В Черниковке обновляют дворы

Зеленая зона, парковки, детская и спортивная площадки,  обновленное асфальтовое покрытие, скамейки и урны – все это появилось во дворах, где прошел ремонт по программе «Башкирские дворики».

Одними из первых благоустроили придомовые территории МКД, расположенных в квадрате улиц Богдана Хмельницкого, Вологодской и Черниковской.

- Буквально на следующий день после подачи заявки на участие в программе я узнала, что заявились и наши соседи по Вологодской, 32/1, поэтому решили объединиться. Сомнений в результате у нас не было. Единственное опасение - не смогу полностью проконтролировать процесс. Я ведь старшая по своему дому, а здесь еще 6. У каждого председателя МКД могли быть свои пожелания, - говорит старшая по дому №87 по улице Черниковской Елена Лобанова.

Во дворах расширили проезжую часть, обустроили дополнительные парковочные места, смонтировали точки освещения, установили новую контейнерную площадку.

- Мы учли все пожелания жителей и технические условия. Объект большой, только асфальтобетонное покрытие охватило более 10 тыс. кв.м, - отметил начальник Управления по обеспечению жизнедеятельности города Антон Тристан.

Также на участке, объединяющем дворовые территории домов по ул. Черниковская, 87, Богдана Хмельницкого, 45,47,49, 49/1,  Вологодская, 32, 32/1, установили детские площадки с безопасным резиновым покрытием, турниковый комплекс. В рамках экологической акции «Зеленая Башкирия» высажены зеленые насаждения на площади около 2 тыс. кв.м.

Заметно преобразился двор по улице Архитектурной, 24, совет жителей которого постоянно взаимодействует с управляющей организацией, участвует в программах – такое сотрудничество приносит свои плоды. Так, в 2019 году дом принял участие в программе капитального ремонта подъездов, в нынешнем – в программе «Башкирские дворики». К тому же инициативные жители сами занимаются благоустройством: сажают цветы, ухаживают за ними.

- Активисты составляли проект, учитывая интересы как молодых семей, так и представителей взрослого поколения. Старший по дому Владимир Петров контролировал все, что делалось во дворе. Также он организовал субботники, когда при помощи жителей мы сажали цветы, соорудили альпийскую горку, – говорит заместитель директора УЖХ района Дим Шарипов.

Отношения с подрядной организацией на редкость сложились хорошие. Всегда прислушивались к жителям, а замечания устраняли по ходу работ.

- Можно сказать, что нам повезло. Слышал, как многие не могут прийти к взаимопониманию, где-то даже меняют подрядчика. Сейчас смотрю на двор и понимаю, что все случилось так, как и должно быть. Есть и освещение, и видеокамеры. Нам, конечно, очень полюбилась зона отдыха, - рассказал Владимир Алексеевич.

Мария АПКАРИМОВА.

Фото Андрея ВДОВИНА.