В Башкортостане стартовал капремонт многоквартирных домов

В Башкортостане стартовал капремонт многоквартирных домов
- Вы только представьте: дом сдан в эксплуатацию в 1963 году. Значит, в этом он отметит 60-летний юбилей. Само собой, фасад необходимо обновить! - говорит уфимка Фания Хайретдинова.

Вместе с ней мы находимся во дворе пятиэтажки за номером 93 по проспекту Октября. Дом включен в программу капитального ремонта фасада. «Сменить пиджак» он должен в нынешнем году.

Решение приняли участники специальной комиссии, в числе которых - сотрудники «Регионального оператора». О том, что именно будет сделано, рассказал руководитель информационно-аналитического отдела Фонда капитального ремонта республики Олег Койда.

– В общей сложности капитальный ремонт и утепление фасада коснутся 48 домов в Уфе и других городах республики. В основном это – «хрущевки» и жилые дома советской постройки. Реализация плана на 2023 год уже идет, - отметил он.

В пятиэтажке на проспекте Октября ремонтные работы стартуют чуть позже, когда позволит погода. Глядя на старые, покрытые трещинами стены, легко понять: обновление действительно нужно.

– Кирпич еще держит тепло, но в морозную и ветреную погоду - очень плохо. Ощущаем это буквально кожей. Нас заверили, что скоро ситуация изменится. Современный фасад будет многослойным, но не тяжелым - рассказывает местный житель Иван Марченко.

Вместе с ним мы попадаем в один из подъездов. Внутри дом выглядит аккуратно, видно, что за ним следят. Последний ремонт в нем проведен недавно. В том числе, обновлена кровля. Теперь пришло время утеплить стены. Детали этих работ обсуждались на предварительном собрании с жильцами. Называть раньше времени точную сумму ремонта никто не спешит. Но известно, что все будет выполнено до следующей зимы.

- Главная загвоздка здесь - в объёмах, они очень большие. Нужно успеть все в сухие и солнечные дни. Первым делом стены зачистят, потом уложат штукатурку, утеплитель из негорючего материала. Затем монтаж фиксирующей сетки. И только после - укладка внешней, декоративной облицовки, - объяснил местный житель Азат Искужин, сам работавший на подобных стройках..

С таким решением согласны все жильцы пятиэтажки. Тем более что дом на хорошем счету: проблем со сборами за капремонт тут нет.

Обновленный фасад улучшит не только внешний вид дома, но и показатели тепловых потерь. Отапливать улицу не хочет никто, что понятно. В этом плане показателен ремонт в соседнем доме, под номером 93/1. В прошедшем году пятиэтажка обрела новую кровлю. Сгнившие деревянные перекрытия заменили на свежие, треснувший шифер скатов - на технологичный профнастил. Жителям верхних этажей стало гораздо комфортнее. Теперь дом встал в очередь на реконструкцию фасада.

Немного иная ситуация складывается в малоэтажном жилом фонде. Людей в двух-трехэтажках живёт меньше, а изношенность стен - порой даже большая, чем в "хрущевках". Даже при добросовестных выплатах всех собственников на капремонт этих средств чаще всего не хватает.

Тогда некоторая доля финансирования дотируется из бюджета республики. Один из таких примеров - дом 54 по улице Кольцевой.

Двухэтажный "старичок" помнит ещё те времена когда Черниковка только зарождалась. Некоторые его сверстники уже определены под снос из-за ветхости. Но жильцы 54-го таких извещений пока не получали.

- Фасад обновили совсем недавно, в 2022 году. Сделали все очень качественно и быстро. Посмотрите, какие гладкие стены! - говорят местные жители.

Это правда, работа действительно выполнена на совесть. От матово-белой поверхности до каменного основания кладки - чуть больше десяти сантиметров теплоизолянта, раствора и штукатурки. Скрытый декоративной облицовкой, «панцирь» не подвёл даже в сильные морозы: холода жильцы не чувствовали.

По их словам, необходимость в капремонте фасада до этого была очень острой.

Во многом решить эту проблему помогло качественное взаимодействие с министерством ЖКХ республики. Его специалисты приезжали на место, общались с собственниками квартир.

При этом они провели осмотр систем жизнеобеспечения дома: канализации, водопровода, газовых сетей. Их состояние было признано приемлемым с учётом текущего профилактического ремонта.

Иван БЕГМА.


Фото: скриншот видеоролика