Уважайте «Журавлей»

Уважайте «Журавлей»

Вновь открытый фонтан «Танцующие журавли» настолько полюбился уфимцам, что в жаркую погоду они принялись купаться в нем. Городские службы, отвечающие на него, вынуждены напомнить горожанам, что фонтан - это не пляж и не общественный душ.

Да, система фильтрации воды в фонтане отвечает всем нормативным требованиям. Вода забирается из городского водопровода, стоят песчано-кварцевые фильтры и ультрафиолетовые лампы. Однако система фонтана подразумевает и использование хлора для обеззараживания воды. И процент его содержания таков, что пить воду из фонтана нельзя.

Также сообщаем, что в сквере «Дубки» установлены туалеты. Однако зафиксированы случаи «справления нужды» на газонах, прилегающих к фонтану. Это недопустимо.

Городские службы вынуждены установить на площадке информационные таблички с правилами поведения. Также планируется организация патрулирования территории у фонтана сотрудниками Центра общественной безопасности Уфы.

Администрация Уфы призывает в целях обеспечения собственной безопасности и безопасности детей, не купаться в фонтане и не пить воду из него. Также недопустим заход на площадку фонтана на велосипедах, на скейтах, с домашними животными.

Екатерина Климович