Уфимцам напомнили о запрете парковок на газонах и спортплощадках

Уфимцам напомнили о запрете парковок на газонах и спортплощадках

За порчу зелёных насаждений будут штрафовать

Зачастую некоторые автовладельцы оставляют свои автомобили на газонах, тротуарах, пешеходных переходах, детских и спортивных площадках. Такие стихийные парковки не только загрязняют город, но и мешают жителям комфортно передвигаться.

Пренебрежение правилом считается административным правонарушением и влечет за собой наложение штрафа. Согласно статье 6.21 КоАП РБ административная ответственность устанавливается за размещение транспортных средств на газонах, цветниках, иных озелененных территориях, детских и спортивных площадках.

Размер штрафов для граждан от 1 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц – от 5 до 10 тысяч, для юридических лиц – от 20 до 30 тысяч. За повторное нарушение придется оплачивать штраф фактически в двойном размере. Рассмотрение дела о правонарушениях, предусмотренных данной статьей, отнесено к компетенции административной комиссии.

Сотрудники Центра общественной безопасности Уфы и административных комиссий ежедневно проводят профилактические рейды и оставляют на автомобилях уведомления о необходимости явки для составления протокола. Так, с начала текущего года сотрудниками ЦОБ составлено 924 протокола.

Следует отметить, что главная цель – это не наложение штрафов, а обеспечение сохранности газонов и цветников. Ведь они приходят в негодность буквально после первого проезда автомобиля. Кроме того, машины, выезжая с газонов переносят на колесах значительную массу грунта, которая загрязняет проезжие части дорог, а в дальнейшем увеличивает запыленность городских территорий.

Уважаемые жители!

Просим вас оставлять автомобили на специально отведённых для этого местах придомовой территории, либо  специализированных автостоянках.