Стал известен проект благоустройства одного из уфимских пляжей

Стал известен проект благоустройства одного из уфимских пляжей

Пляж «Солнечный» на противоположной от «Монумента Дружбы» стороне Белой - одно из популярных мест отдыха уфимцев, привлекающее множество любителей позагорать, поплавать и порыбачить. Здесь ожидаются серьезные  преобразования.

Проект благоустройства готов и ждет общественного обсуждения. Концепция архитекторов предполагает создание на территории объекта амфитеатра или сцены, раздевалок, душевых, точек общепита, детской площадки и игровой зоны у воды, беседок, оригинальных качелей, эко-тропы, пирсов для рыбаков, размещение малых архитектурных форм и арт-объектов, смотровой и спортивной площадки, зоны йоги и гамаков.

- Требования жителей к благоустройству общественных мест возрастают, и город готов ответить ожиданиям. Жители, которые не имеют возможности выехать за пределы региона, например, по причине возраста или нехватки денежных средств, или гости Уфы должны увидеть максимально благоустроенную территорию, - считают авторы проекта. - Посетителей пляжа должны встречать приветливый сервис и широкий выбор продуктов питания. Уникальное расположение заставит возвращаться сюда снова и снова.

Помимо базовых элементов, предполагается разработать спортивную зону и подготовить территорию для вечернего использования. Важно учесть не только сценарии отдыха для разных возрастных групп, но и спланировать «жизнь» площадки в разные сезоны - не только летом, но и в осенне-зимний период. Популярность «Солнечного» и его видовые преимущества позволяют рассчитывать на стабильный интерес к месту.

Проект был обсужден полтора года назад на заседании межведомственной инвестиционной комиссии при мэрии в формате «Инвестиционного часа». Инициатором обустройства пляжа является индивидуальный предприниматель Марат Бураканов, который предложил построить здесь клуб «Солнечный» с летним рестораном, открытыми бассейнами, детской игровой зоной, беседочным городком, лодочной станцией, парком аттракционов, асфальтированной парковочной зоной.

Зиля БАДРИЕВА.

Кстати, общественные слушания по благоустройству пляжа «Солнечный» в Кировском районе состоятся 18 января в 19.00 в актовом зале школы № 34 (ул. Зои Космодемьянской, 38)