Репортаж из "Уфимкабеля". Вирус не пропустим!

Репортаж из "Уфимкабеля". Вирус не пропустим!

Заместитель премьер-министра правительства РБ Ирек Сагитов посетил ООО «Уфимкабель», чтобы ознакомиться с тем, как организован пропускной контроль, санобработка помещений, соблюдение масочного режима. К нему присоединились и наши журналисты

Ежедневно проводятся рейды по проверке соблюдения мер безопасности по предотвращению распространения коронавируса как в общественных местах, так и на торговых и промышленных предприятиях. Если в первом случае чаще всего действуют работники Центра общественной безопасности и волонтеры, то на заводы с неожиданной проверкой могут нагрянуть и представители администрации.



…Если прежде для того, чтобы пройти в «Уфимкабель» было достаточно пройти через металлодетектор и скуд-систему, то сейчас, помимо всего этого, необходимо получить добро от антиковидного инспектора.

На пороге нас встречает Гульзия Зиннатуллина с антисептиком для обработки рук – без этого дальше ни шагу.



Она работает на предприятии более 10 лет специалистом по охране труда, а сегодня – ответственная за чистые руки. Несмотря на то, что в обычные дни ее рабочее время начинается с восьми часов, сегодня она посту уже с семи: прежде, чем придут первые рабочие, необходимо подготовить проходную: переодеться, протереть поверхности, заправить дозатор. В 7.15 открываются двери и заходят первые сотрудники. Несмотря на то, что на предприятии трудятся более 150 человек, столпотворения у порога нет.

– Очередей больших не бывает, могут стоять 6-7 человек, но уже через пять минут они пройдут, – говорит Гульзия Салаховна.



Обработав руки, мы подходим к следующей процедуре – термометрии и фиксации данных. Этим занимается фельдшер медпункта Зарема Акбашева. Но, в отличие от своей коллеги, она на посту каждый день с семи утра, так как (согласно требованиям) является единственным фельдшером на предприятии и прошла обучение, имеет сертификат антиковидного инспектора.

– 36.5 – можно в космос отправлять, – шутит фельдшер, измеряя температуру каждого и записывая ее в специальной тетради. Кстати для этого у нее на столе набор ручек, которые после того как расписались, убираются отдельно для дальнейшей обработки.

 Женщина говорит, что семья с пониманием отнеслась к ее новому графику. Но так как природе она «сова», поначалу ей было сложно привыкнуть к раннему подъему. Понимание того, что некоторые коллеги ночами не спят в «красной зоне» и в такое нелегкое время каждый медработник должен на 200% выполнять свой гражданский долг дает ей силы приходить на работу спозаранку.

 Через двор предприятия проходим в производственный корпус.



 – Маски раздаются всем или каждый приходит со своей? А может как в том анекдоте: «Как? Мы всего три месяца назад раздали медицинские маски, вы их уже разносили уже?» – шутит Ирек Хайривариевич.

– Те рабочие, которые трудятся в производстве, по технике безопасности носят защитные маски. Они обрабатываются периодически. А сотрудникам инженерно-технического отдела каждое утро выдаются маски с расчетом одна маска на три часа. Также мы строго следим, чтобы работники не использовали маски по истечении этого времени. Те, кто носит многоразовые, тоже должны менять ее по истечению 3-4 часов. Но в тотальном контроле нет необходимости, так как все работники ответственно относятся к окружающим и к себе, – говорит главный инженер ООО «Уфимкабель» Анатолий Гаус.

 Места для обеда сотрудников тоже оборудованы согласно требованиям – небольшие столики на расстоянии в 1,5 метра друг от друга. Заходят по очереди. За столько время приноровились к нововведениям и между сотрудниками уже образовался негласный график.

 – А на «перекур» тоже ходят по графику? – интересуется заместитель премьер-министра, на что получает ответ, что, так как на территории завода нельзя курить, согласно трудовому договору, на работу берут только тех, кто не имеет такой привычки или готов отказаться от него в рабочее время.

 На случай обнаружения у кого-то из сотрудников признаков ковида, в медицинском блоке подготовили специальный изолятор. Но за все время пандемии, еще ни разу не было такой ситуации. Кроме того, на предприятии никто даже не болел этой коварной болезнью!

– На территории предприятия соблюдаются все меры безопасности и мы уверены в том, что здесь вируса быть не может. Если же в рабочее время сотруднику по тем или иным обстоятельствам необходимо выйти за пределы, то необходимо разрешение от непосредственного руководителя, а при входе его снова ждет та же процедура пропускного контроля, что и утром, – говорит Анатолий Николаевич.

– Мы каждый день объезжаем предприятия по всей республике, здесь меня больше всего удивило то, что за эти семь месяцев никто из предприятия не заболел ковидом! Это показатель того, что все меры защиты, которые мы увидели сегодня, соблюдаются каждый день. Многим предприятиям, которые мы посетили и посетим еще, стоит брать пример с «Уфимкабеля», – сказал в заключении Ирек Хайривариевич.

 Алина ГАРИПОВА.
Фото автора.