Ремонт подъездов: репортаж

Ремонт подъездов: репортаж

– Зона комфорта за пределами квартиры не заканчивается. Уют ощущается и за входной дверью, – считают жители дома №64/1 по ул. Айской

Их дом попал в программу «Комплексный ремонт подъездов», благодаря чему парадные заиграли совсем другими красками. Отштукатурены и покрашены стены, заменены тамбурные двери, светильники, выключатели, на пол первого этажа до первой ступени уложена керамогранитная плитка. Приведены в порядок входные группы. Причем цвета фасадов и внутренней отделки выбирали сами жители.

Всего в районе в этом году в республиканскую программу ремонта общей долевой собственности попали 58 адресов. На ремонт по Айской, 64/1, 79, 91/1, 8 Марта, 13 и 50 -летия Октября, 7 договор был заключен с организацией ООО «Строй-ресурс». Как рассказывает мастер строительно-монтажных работ Андрей Трушкин, в настоящее время работы на объектах завершены. Также устранили мелкие замечания, поступившие от собственников. Переставили светильники, заделали мелкие механические повреждения, нанесенные вандалами или самими жителями. Дело только за провайдерами.

– Всегда стараемся сделать так, чтобы жильцам было удобно и вспоминали нас с улыбкой. В тамбурах вместо однопольных дверей устанавливаем двупольные, они позволяют свободно заносить крупногабаритные предметы, – говорит Андрей Трушкин.
– С какими проблемами столкнулись при ремонте?

– При закупке дверей возникали сложности, связанные с очередями. Ждать приходилось долго, до месяца.

– Повлияла ли на ход работ пандемия?

– Затянулись сроки. А сейчас продолжаем работать на объектах компаний, не справившихся со своими объемами. Чтобы завершить в максимально короткие сроки, на один адрес направляем по нескольку бригад, – пояснил Андрей Трушкин.

Где чисто – там уютно

Для создания уюта и чистоты на улицы и тротуары вышли сотрудники Службы по благоустройству района. С газонов и прибордюрных участков собрали мусор, листву, помыли дорожное полотно. Работники жилищно-коммунального хозяйства кронировали деревья и кустарники, ремонтировали фасады многоквартирных домов, занялись покосом газонов, сбором и вывозом крупногабаритного мусора. Чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции, сотрудники обслуживающих организаций обработали подъезды и детские площадки. При дезинфекции контактных поверхностей и игрового оборудования особое внимание уделили входным группам, кнопкам вызова лифтов, домофонов, ручкам дверей, перилам, скамейкам. С графиками уборки можно ознакомиться на сайте: http://ughsov.ru

В экологическом субботнике участвовал персонал учреждений образования, культуры и молодежной политики, предприятий торговли.

Представители военно-патриотического клуба «Тропа», республиканского экологического проекта «Зеленая Башкирия», межпартийного общественного совета, общественного Совета МКД и активные жители района убрали листву и мусор на улице 50-летия Октября. Инвентарем и вывозом мусора им помогла администрация района.

– Сегодняшнее мероприятие – прекрасная возможность дружно навести порядок на улицах столицы и своим личным примером показать, что каждый из нас может быть причастен к чистоте и уюту родного города, – отметил заместитель главы районной администрации Адик Фатхуллин.

– Несмотря на ветреную и дождливую погоду, субботник стал настоящим праздником, где каждый участник внес ощутимый вклад в такое важное дело, как навести чистоту на улицах Уфы, – прокомментировал секретарь Межпартийного Совета РБ Максим Божко.

Затем все участники собрались за импровизированным столом, чтобы выпить вкусного чаю.

Мария НИКОЛАЕВА.
Фото Андрея ВДОВИНА.