Памятник Салавату Юлаеву будут реставрировать рядом с постаментом

Памятник Салавату Юлаеву будут реставрировать рядом с постаментом

Напомним, с момента установки этого объекта культурного наследия федерального значения прошло уже более полувека и сегодня монумент нуждается в обновлении

В Уфе продолжается подготовительная работа в рамках реставрации памятника Салавату Юлаеву.

Муниципалитетом была разработана проектная документация на проведение работ по его сохранению, которые подразумевают ремонт монумента. Архитектурный облик при этом останется без изменений.

В рамках ремонтно-благоустроительных работ планируется затронуть основание памятника, склоны, смотровые площадки и ограждения. Согласно проекту, сама скульптура будет окрашена в сланцево-серый цвет (№7015 по стандарту RAL).

Отдельно стоит отметить, что, несмотря на демонтаж памятника, никуда увозить его не будут, а установят справа от постамента. Реставрация будет проводиться здесь же, на территории площади.

Положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы в Санкт-Петербурге уже получено и согласовано Управлением по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан. На данный момент ведется подготовка необходимого пакета документов для проверки достоверности определения сметной стоимости.