От деревни Елкибаево до ТЦ «Планета» появился новый маршрут

От деревни Елкибаево до ТЦ «Планета» появился новый маршрут
Жители Калининского района столицы Башкортостана с 15 апреля начали с комфортом добираться до работы и мест отдыха в центре столицы Башкортостана. Новый маршрут №295 стартует с остановки в деревне Елкибаево и едет через Федоровку, Карпово, Жилино, далее через Монумент Дружбы, в Зеленую рощу и по ул. Менделеева к торговому центру «Планета». К услугам пассажиров четыре автобуса на 24 человека каждый. Ездят они с интервалом 30-40 минут. Цена проезда от отдаленных территорий Калининского района составит 50 руб., по городу – 35 руб.

– С этих населенных пунктов маршруток не было, людям приходилось добираться до города с пересадками. Однако после того как мы запустились, жителям нескольких отдаленных деревень стало легче. Поначалу пассажиров было мало, но мы создали свой чат, куда каждый день добавляем людей, выкладываем расписания движения и какие-то корректировки по маршруту. Сейчас у нас уже 800 человек в чате. С каждым днем количество пассажиров только увеличивается, – рассказал представитель перевозчика Артур Сатаев.

Именно этот маршрут был выбран в связи с обращениями жителей деревень Елкибаево, Федоровка, Самохваловка, Карпово.

– Мы провели открытый конкурс на создание нового муниципального маршрута №295, который соединяет данные районы в один и далее с популярными городскими локациями. Расписание составлялось с учетом пожелания граждан, – отметил ведущий специалист Управления транспорта и связи Администрации Уфы Николай Никулушкин.

Количество маршрутов из отдаленных районов города в центр будет увеличиваться поэтапно согласно «дорожной карте», таким образом, муниципалитет исполняет поручение руководства Башкортостана Андрея Назарова о расширении пассажирских перевозок с поселками-спутниками. Администрацией Уфы уже проведены два открытых конкурса, и в ближайшем будущем общественным транспортом будут связаны микрорайон «Сосны» в поселке 8 Марта и село Нагаево.