Новый микрорайон появится в Уфе в районе Кузнецовский Затон

Новый микрорайон появится в Уфе в районе Кузнецовский Затон

Администрация города опубликовала проект планировки территории, ограниченной улицей Пугачева и реками Белая и Уфа общей площадью 606,4 га.

В настоящее время на территории расположены жилые дома, торговые и развлекательные комплексы, коммунальные и производственные объекты, а также автокооперативы. Неблагоустроенный частный сектор планируется снести, а на его месте возвести не только жилье, но и социальные объекты – детские сады, школы, физкультурно-оздоровительные блоки, а также рекреационные зоны.

Общий жилой фонд составит порядка 633,512 тысяч квадратных метров, из которого 181,678 – сохраненный. Расчетная численность населения – 16 290 человек, в том числе в проектируемых домах – 14 790 человек. Проектом предусмотрены две школы на 1500 и 1100 учащихся, а также детские сады в общей сложности на порядка 550 мест и поликлиника на 510 посещений.

02.png

- На территории Кузнецовского Затона в восточной части имеется выход на мостовой переход в створе улицы Пугачева через реку Уфа, в юго-западной части предлагается строительство нового мостового перехода через реку Белая с выходом на автодорогу Уфа-Аэропорт, - говорится в материалах.

Кроме того, предусмотрены парковки на 6 621 машиноместо, в том числе в зоне общественных центров – более 1600 мест. Это почти вдвое больше, чем необходимо – 3 960.

С полным комплектом документов проекта можно ознакомиться на сайте администрации города в разделе "Документы".


Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.
Фото: Администрация ГО г. Уфа