На уфимских улицах начали наносить дорожную разметку

На уфимских улицах начали наносить дорожную разметку
На уфимских улицах начали наносить дорожную разметку. Специалисты Управления по ремонту и содержанию искусственных сооружений Уфы вывели на улицы разметочную технику.

В первую очередь разделительные полосы и «зебру» нанесут на главных магистралях столицы: будут размечены проспекты Октября и Салавата Юлаева, улицы Заки Валиди, Комарова, Тоннельная, Цюрупы, 50-летия Октября, 50 лет СССР, Рихарда Зорге. Работы проводятся при благоприятных погодных условиях:  температура воздуха - не ниже +15°C, дорожное покрытие - до +10°C, а относительная влажность - не более 75%.

- Общая площадь разметки составит порядка 150 тыс. кв. м на 130 участках дорог. Это почти на 15% больше объёмов прошлого года. В основном работать будем ночью. Прошу жителей отнестись с пониманием к временным неудобствам, - прокомментировал информацию мэр Уфы Ратмир Мавлиев в соцсетях.

В этом сезоне на дорогах стало больше разметки, выполненной термопластиком. Если в 2021 году цифра составляла 29,7 тыс. кв. м, то в 2022 – уже 110,2 тыс., а на 2023 год запланировано 130 тыс. кв. м.

Напомним, для нанесения разделительных полос, пунктирных линий и пешеходной «зебры» применяется два вида материалов: устойчивая краска и термопластик. Последний обладает повышенной сопротивляемостью к износу и внешним воздействиям, выдерживает температурные перепады. Он используется на оживленных магистралях. Такая разметка полностью высыхает в среднем за 20-30 минут. В ее состав входят светоотражающие элементы, благодаря которым полосы лучше видны в темноте.

На основных улицах города разметку планируют нанести до 10 июня, на второстепенных – до 15 июля. В июле и августе будет проводиться основная работа вблизи школьных, дошкольных учреждений перед подготовкой к новому учебному году. Возле них разметят более 450 пешеходных переходов.

Иван ЗАРОКОВ.