Мэрия Уфы рассказала, что делается для чистоты воздуха в городе

Мэрия Уфы рассказала, что делается для чистоты воздуха в городе

Продолжаем разговор об экологии, начатый со специалистами администрации Уфы. Сегодня он пойдет о состоянии окружающей атмосферы, мы расскажем, отчего зависит ее чистота, как проводятся проверки и что делается, чтобы воздух стал свежее.

Три степени предупреждения
Постоянный мониторинг атмосферы осуществляется на 9-ти стационарных станциях Башгидромета, на 2-х АНК «Башнефть», 2-мя передвижными станциями Минэкологии РБ и одною «Башнефти». Также отбор проб ведется Управлением Роспотребнадзора по РБ в 11-ти мониторинговых точках города.
Воздух Уфы чаще всего анализируют по пятнадцати химическим веществам, являющимся основными загрязнителями: оксид углерода, диоксид азота, диоксид серы, аммиак, сероводород, хлор, фенол, хлористый водород, формальдегид, хлороформ, четыреххлористый углерод, ароматические углеводороды - толуол, бензол, этилбензол, ксилол.

 В целом по России состояние воздуха в городах характеризуется таким показателем, как индекс загрязнения атмосферы – ИЗА. По данным постов наблюдений Башгидромета, его расчетное значение для Уфы в 2015 году составило число 4, что соответствует низкому уровню в общепринятой системе классификации. Главным образом, зафиксированы повышенные концентрации бензапирена, диоксида азота, формальдегида и взвешенных веществ.

 Более 90% выбросов стационарных источников приходится на Орджоникидзевский район, где расположены предприятия нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.
Согласно постановлению правительства РБ предприятия после информации Башгидромета, получаемой по заключенным договорам, за 3 часа до ожидаемого наступления неблагоприятных метеорологических условий должны обеспечивать снижение концентрации вредных веществ в приземном слое атмосферы: при первом режиме - на 15-20%; при втором - на 20-40%; при третьем - на 40-60%. Предупреждения первой степени составляются при прогнозировании повышения ПДК загрязняющих веществ в 1,5-3 раза, второй - от 3 до 5 раз, третьей - в 5 и более раз.
При этом договор с УГМС заключило 21 уфимское предприятие из 38-и, входящих в утвержденный Управлением Росприроднадзора по РБ и Минэкологии РБ перечень.
В 2015 году на территории города было установлено 157 дней с неблагоприятными метеоусловиями, в 2014 году – 160, в 2013-м – 201.

 Транспорта больше, выбросов - меньше
Снижение нагрузки на окружающую среду оказывает также развитие транспортной инфраструктуры и организация дорожного движения.
- На улицах города 335 перекрестков, на которых размещено более 3,6 тысячи светофоров, - отметил Данил Клементьев. - Большая часть из них, 65 процентов, на сегодняшний день заменена на современные светодиодные аппараты с функцией отсчета времени.
291 объект оборудован современными микропроцессорными контроллерами, которые позволили внедрить интеллектуальную автоматизированную систему управления движением транспорта по заданным суточным и недельным планам. Сегодня в режиме онлайн специалисты Единого диспетчерского пункта могут оперативно реагировать на любые изменения транспортных потоков и оперативно устранять возникшие неполадки в работе оборудования.

 Эффект от нововведения – сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу на 15% за счет повышения пропускной способности улично-дорожной сети города. Еще один инновационный подход – внедрение на улицах разворотов на расстоянии 50 метров до перекрестков и обустройство независимых правых поворотов на оживленных перекрестках, благодаря этому возрастает их пропускная способность.
Также ощутимый эффект дает ввод в эксплуатацию крупных инфраструктурных объектов и реконструкция улиц с доведением их параметров до нормативных показателей. Примером являются подземные пешеходные переходы по проспекту Октября в районе остановок «Юношеская библиотека» и «Бульвар Славы».
Удалось улучшить ситуацию в Демском направлении благодаря строительству путепровода и расширению автодороги. Для решения проблем южного въезда в город проведена реконструкция и расширение автодороги «Уфа – Аэропорт» со строительством путепроводов, развязок и трех надземных пешеходных переходов.
В северном направлении введено в строй продолжение улицы Интернациональной. Западный въезд в город со стороны федеральной трассы М-7 стал намного удобнее после строительства объездной автодороги через поселок Михайловка и ввода в эксплуатацию нового мостового перехода через реку Белую.

 В числе эффективных мер по снижению вредных выбросов в атмосферу – перевод общественного городского автотранспорта на компримированный природный газ. Сегодня более 40% городского автобусного парка работает на газомоторном топливе. Уфа получила более 120 комфортабельных автобусов «НефАЗ», работающих на компримированном газе.
Постепенно развивается и сеть автозаправочных станций: к существующим 12 АГНКС в 2015-2016 годах прибавились еще 2 метановые газонакопительные компрессорные станции. Также обновляется парк электротранспорта, за последние годы приобретено 26 новых троллейбусов и 4 трамвая.

Автор: Зиля БАДРИЕВА.