«Люди охотнее идут на открытый диалог с главой ведомства, нежели пишут официальное обращение»

«Люди охотнее идут на открытый диалог с главой ведомства, нежели пишут официальное обращение»

Исполняющий обязанности председателя Госкомитета республики по жилищному и строительному надзору - главного государственного жилищного инспектора региона Артур Давлетшин считает личный прием граждан ключевой частью своей работы.

Формат таких встреч различный. На личных приемах в кабинете руководителя Госкомитета всегда присутствуют курирующие заместители и специалисты по профилю рассматриваемых вопросов. Положительный эффект показали выездные приемы граждан, которые проводятся по утвержденным графикам, также у нас работает онлайн-приёмная.

Такие форматы общения позволяют оказать адресную помощь обратившимся гражданам, оперативно решить проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства и нового строительства. Как правило, такие встречи проходят в конструктивном ключе.

Общение с людьми позволяет увидеть проблему не только «глазами надзорного органа», но и услышать точку зрения, доводы потребителя жилищно-коммунальных услуг. Часто вопросы касаются не отдельной квартиры, а многоквартирного дома в целом, деятельности той или иной управляющей организации, застройщика нового дома.

Главный посыл таких встреч - решить существующие проблемы таким образом, чтобы они в дальнейшем не возникали вновь. Нередко жители приходят на прием с надеждой на восстановление социальной справедливости, нарушенных законных прав и интересов в курируемых Госкомитетом областях.

Пути решений вопросов всегда различные в зависимости от реальной ситуации, но в любом случае они должны быть эффективными.

«Люди охотнее идут на открытый и откровенный диалог с главой ведомства, нежели пишут официальное обращение, но есть правовой порядок. Основным нормативным актом, регулирующим работу с обращениями граждан, является Федеральный закон от 02.05.2006 № 59 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Обращение гражданина для проведения контрольно-надзорных мероприятий должно быть официально зарегистрировано. При проведении личного приема граждан мы консультируем, как правильно написать официальное обращение, и регистрируем его.

Обращения поступают по различным вопросам, поэтому мы регулярно проводим анализ и ведем статистику: важно выявить системные ошибки, а затем найти «поломку» в механизме регуляторики, понять и принять решение, как наиболее эффективно разрешить возникшие сложности.

- Приоритет деятельности Госкомитета мы видим в повышении качества жизни граждан, поэтому особое внимание уделяем обучению специалистов – работников Госкомитета, чтобы они становились экспертами, каждый в своей области, - отметил и.о. председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору Артур Давлетшин.

Справка: за 2022 год на 18 августа на личный прием обратились 160 человек. Основные вопросы, поступающие в Госкомитет от физических лиц, связаны с несогласием начисления платы за коммунальные услуги по отоплению, ненадлежащим содержанием и эксплуатацией МКД, а от юридических лиц - с вопросом лицензирования деятельности по управлению МКД.