Когда инициатива во благо

Когда инициатива во благо

Установить новую детскую площадку, место отдыха, уличное освещение, отремонтировать дорогу, тротуар или даже возвести небольшой пешеходный мост… Все это возможно сделать в рамках Программы поддержки местных инициатив.

«Фишка» проекта в том, что именно сами собственники определяют, что им нужно, и на общем собрании проводят голосование.

Без преувеличения можно сказать, что жителям типовой девятиэтажки по адресу Менделеева 173/2 повезло – Советом МКД руководит неравнодушный и активный председатель Наталья Степанова.

- Наш дом 1975 года постройки, сюда мы переехали после свадьбы в 1994-м. Сама я родилась и выросла в Деме, а теперь Зеленая роща стала родной. В Совете МКД состояла пять лет, но он был не особо активным, не проводились собрания, не готовили заявок в программы благоустройства. В 2019 году жители решили взять инициативу в свои руки и изменить ситуацию, - говорит Наталья Степанова.
Здесь стоит отметить, что самое необходимое в работе любого старшего по дому – поддержка и сплоченность жителей.

 - Один в поле – не воин. Это про нас, председателей советов МКД. Но когда появилось желание самих жильцов изменить состояние дома к лучшему, они сами повесили объявление с приглашением всех принять участие в собрании. И мы тогда вышли просто поговорить, по итогу избрали Совет дома, а меня поставили председателем, - рассказывает Наталья Владимировна.

 Во многом ей пришлось начинать с чистого листа, но она взялась за решение общественных вопросов с большим энтузиазмом. Дотошно вникать в проблемы ЖКХ, разбираться в инженерии, расчетах помогло и образование химика-аналитика.

- После этого я несколько раз сама себе задавала вопрос: ну зачем тебе это нужно? И поняла, что все равно не смогла бы остаться в стороне от проблем дома, в котором я живу. Радует, что неравнодушных соседей с каждым годом становится все больше, - отмечает Наталья Владимировна.

 Вскоре в социальной сети «ВКонтакте» открылась страничка, посвященная дому. Собрали документы и подали заявки в две программы – «Башкирские дворики», а также по ремонту подъездов. Во вторую их дом включили в прошлом году.

Обшарпанные стены, неприглядные входные группы – все осталось в прошлом

Сейчас у нас лестничные площадки как с картинки. Нашли художника, которая в каждом подъезде разрисовала стены на самые добрые темы – дом, семья, любовь и счастье. Дизайн разрабатывали сами, эскизы утверждали вместе, и даже цвет краски выбирали сообща, - рассказывает председатель Совета дома.

 В январе жители подали заявку в Программу поддержки местных инициатив. При помощи администрации Советского района был собран пакет необходимых документов, опубликованы материалы в соцсетях и на новостных порталах. И девятэижка оказалась в числе победителей. Всего в районе 6 домов набрали необходимое количество баллов, борьба была очень напряженной.

 В рамках ППМИ во дворе были сделаны дорожки для пешеходов и элементы социальной инфраструктуры – пандусы, которыми в первую очередь будут пользоваться мамы с колясками. А завершение работ жители отпраздновали праздником двора – организовали концертную программу и угощение – ароматный плов и чай с блинами. Аниматоры порадовали ребятню конкурсами и викториной.

Но и на этом жители не собираются останавливаться и намерены принять участие в конкурсе проектов на ППМИ-2023. На очереди - расширение проезжей части, озеленение двора и модернизация уличного освещения.

Альфия ИБРАГИМОВА.