Хочешь права? Сдай тест на алкоголизм

Хочешь права? Сдай тест на алкоголизм

Кандидаты в водители, а также те, кто был лишен прав, для их восстановления будут сдавать два новых анализа.

Они будут обязаны сдать мочу на наркотики, а кровь - на карбогидрат-дефицитный трансферрин (CDT) - маркер, указывающий на хронический алкоголизм. В случае обнаружения того или другого гражданина отправят в наркологический диспансер.

Ранее тест на CDT проводился по желанию врача, теперь станет обязательным. На сегодня это наиболее надежный способ выявления хронического алкоголизма. Анализ делается в течение нескольких дней. Карбогидрат-дефицитный трансферрин, или углевод-дефицитный трансферрин (УДТ) - это изоформа белка трансферрина, который отвечает в нашем организме за транспортировку железа. Концентрация не основных форм трансферрина не возрастает от однократного употребления алкоголя, зато возрастает при частом употреблении даже небольших доз (более 60 грамм, или 0,75 литра вина в день). При полном отказе от алкоголя уровень CDT снижается до 1,2% в течение двух недель.

Если исследование крови выявит концентрацию CDT выше 1,2%, гражданина направят в наркодиспансер, где его ждет обследование психиатра-нарколога и дополнительные исследования, чтобы проверить, имеются ли заболевания, несовместимые с вождением автомобиля.

Между тем CDT-тест может давать высокий результат не только при алкоголизме, но и при беременности, приеме гормональной заместительной терапии, некоторых заболеваниях печени, врожденном нарушении толерантности к фруктозе и некоторых других заболеваниях. Чтобы доказать, что алкоголь ни при чем, нужно иметь при себе соответствующую справку.

Тест на «употребление психоактивных веществ» проводится в течение двух часов с момента взятия пробы с помощью полосок-индикаторов и может доказать употребление опиатов, каннабиноидов, амфетамина, кокаина, метадона, барбитурата.

При обнаружении следов наркотиков не только откажут в выдаче справки - возможна передача информации в полицию, где на гражданина могут завести дело по ст. 6.9 КоАП за употребление наркотиков, максимальное наказание по которой - административный арест до 15 суток. Впрочем, четко юридические последствия обнаружения наркотиков в приказе не оговорены.

Нововведения несомненно приведут к удорожанию медсправок для получения водительских прав. Но, может быть, они все-таки приведут и к уменьшению количества водителей в состоянии опьянения разных видов?

По данным ГИБДД РФ, за шесть месяцев 2019 года выявлено более 11 тысяч водителей в состоянии наркотического опьянения.

Екатерина КЛИМОВИЧ.