Фонтаны - место для отдыха, а не питья и купания

Фонтаны - место для отдыха, а не питья и купания

У источника освежающей влаги стоит помнить о правилах поведения, игнорирование которых может обернуться серьезными проблемами.

С началом сильной летней жары фонтаны, которых в нашем городе насчитывается более 20-ти, стали местом притяжения тысяч горожан. Но, оказавшись у источника освежающей влаги, стоит помнить о правилах поведения, игнорирование которых может обернуться серьезными проблемами. Многие уфимцы, особенно дети, заходят в фонтанные чаши и часто встают прямо в бьющие из форсунок прохладные струи. Вода, идущая под большим давлением, легко может попасть в нос и рот, вызвав неприятные последствия для человеческого организма.

Недавно в Уфе после затянувшейся реконструкции открылся фонтан «Танцующие журавли», который быстро стал излюбленным местом отдыха тысяч горожан, и особенно самых юных уфимцев. Обновленные «Журавли» также стали первым в городе фонтаном «сухого» или пешеходного типа, где нет традиционной наземной чаши, а по специальному металлическому настилу можно ходить между бьющими водяными струями. Но из-за близости освежающей влаги многие отдыхающие, особенно дети, начали становится прямо в водяные каскады и даже пытаться их пить, что может обернуться проблемами.



В новом фонтане установлена современная система фильтрации. Вода, которая циркулирует по системе форсунок и труб, с определенной периодичностью забирается из городского водопровода и при включенных насосах постоянно проходит через систему песчано-кварцевых фильтров и ламп ультрафиолетового обеззараживания, улавливающих мусор и уничтожающих опасные бактерии.

Однако в гидросистеме фонтана для дополнительного обеззараживания воды применяется хлор. И процент его содержания подразумевает, что пить такую воду нельзя, ведь это может вызвать расстройство организма, особенно у еще не окрепших детей.



Городские власти настоятельно призывают уфимцев задуматься о безопасности себя и своих родных, не купаться в фонтане и не пить из него воду. Также недопустим заход на площадку фонтана с велосипедами, скейтами и домашними животными.

Вода и голос разума

Кроме «Танцующих журавлей» в Уфе есть еще 21 фонтан, обслуживанием которых занимается столичный Горзеленхоз. Как рассказали на предприятии, вода в фонтанных чашах меняется с периодичность два раза в месяц. Новая поступает из системы городского водопровода, а старая сливается в ливневую канализацию. После осушения все элементы фонтанной чаши проходят тщательную очистку с использованием спецсредств. Кроме того, для профилактики роста водорослей и цветения воды в нее добавляется специальный препарат дезалгин. Он не содержит хлора, и в основном используется для открытых плавательных бассейнов.



Новые и модернизированные городские фонтаны, к примеру «Семь девушек» на Гостином дворе, «Часы» на площади Ленина, фонтан у ДК Орджоникидзе и рядом с Конресс-Холлом имеют собственную систему фильтрации. Она направлена на удаление попадающего в чаши мусора и мелких частиц грязи, а также обеззараживание водного потока ультрафиолетом и очистку кварцевым песком.

Тем не менее, городские власти настоятельно просят уфимцев не заходить в фонтаны и тем более не пить из них воду. Особенно это касается детей. Ведь в фонтанных чашах могут купаться птицы и животные, ветер заносит в них уличную грязь и пыль. Несмотря на регулярное обслуживание, использование фильтров и реагентов, нужно помнить, что вода из «городских оазисов» может представлять потенциальную опасность для человека.



Автор Алексей Фатыхов
 Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ