Детвора примеряет профессии

Детвора примеряет профессии

В сквере имени 50-летия Победы прошел праздник «Дети – наше будущее», организатором которого вот уже 10 лет выступает компания «Уфанет».

Главными его героями стали первоклассники. В этом году их в нашей столице 15 тысяч. Им была посвящена целая аллея - главная достопримечательность этого дня и место для ярких селфи. Здесь были сотни фотографий мальчишек и девчонок - экспозиция растянулась на 316 метров. «Перваши» поделились планами на будущее, а в рейтинге самых популярных профессий – врач, полицейский, ветеринар, архитектор, журналист…Каждый мог попробовать себя в будущей профессии, примерить амуницию, взять в руки настоящий инструмент и просверлить стену, опробовать микрофон или кисточку, чтобы разрисовать дом или машину.



А еще у ребят была возможность получить минуту славы, они могли показать творческий номер, рассказать стихотворение или просто отжаться несколько раз!

Детям в этот день разрешили даже то, что обычно нельзя: к примеру, разрисовать настоящую машину. Мальчишки и девчонки брали краски и разрисовывали ее. С помощью их фантазии из серого фургона получился сказочный, очень яркий. Главным событием торжества стал квест «Классное приключение»: разделившись на команды, придумав девиз и выбрав капитана, ребята вместе с родителями и учителями выполняли задания, следуя по маршрутам парка.
Такие игры сплачивают и, возможно, это первый шаг к большой школьной дружбе.



Площадок, где можно было выбрать профессию и попробовать себя в новом виде деятельности, были десятки – инженер, врач, кулинар, военный. И мы посмотрели, с каким интересом ребята знакомились с профессией кинолога. В специальном вольере собаки – Джек и Лайка выполняли команды, задерживали условного преступника, шли в лобовую атаку, защищали хозяина…

- Наша Уфимская школа по подготовке специалистов-кинологов МВД весьма популярна. Ведем профессиональную подготовку сотрудников полиции для выполнения своих обязанностей с применением служебных собак. Базируемся мы в Кармаскалинском районе (деревня Ляхово). Учим всем необходимым навыкам, дрессируем собак. Наши питомцы прекрасно показывают себя в деле. Видим, что у ребят есть интерес к нашей службе. Возможно, среди них - наши будущие курсанты, - говорит начальник цикла школы кинологов Юрий Дьячков.

Масштаб праздника впечатлял: ребята переходили с одной площадки на другую, пробуя себя в разной роли. К примеру, как потушить пожар? Для этого примеряли пожарные каски, брали в руки инструментарий.



-А что реально нужно делать, если случилось ЧП? – спросила их ведущий методист Центра противопожарной пропаганды общественных связей Елена Апполонова.

- Звонить 01! – уверенно говорит Алина Кайбышева.

- Молодец, правильно! – похвалила ее методист и вручила подарок. Центр профилактики всегда участвует в этом мероприятии, представляет лучшие творческие детские работы, которые присылают ребята на противопожарную тему – рисунки и поделки. Профессия пожарного - одна из самых любимых у ребят.

…А еще было сказочное представление под открытым небом. Артисты ТЮЗа показали спектакль «Бабушка напрокат».
Праздник подарил ребятне и взрослым отличное настроение и, конечно, перспективу на будущее, а завершился необычным разноцветным фейерверком.

Лилия ЗИМИНА

Фото Андрея ВДОВИНА