Что ждет зимой уфимское Сипайлово?

Что ждет зимой уфимское Сипайлово?

Что проку, если батареи будут «жарить», что мартеновские печи? Из прорех все тепло ветром выдует.

Подготовка шла еще летом: проверяли теплосети, меняли коррозийные трубы, а где-то обошлись герметикой. Утепляли фасады зданий, ставили в подъездах вместо старых рам пластиковые, обновили входные группы. Что проку, если батареи будут «жарить», что мартеновские печи? Из прорех все тепло ветром выдует.

В рамках подготовки к осеннее - зимнему периоду специалисты УЖХ района произвели гидравлические испытания, а где надо – и промывку. Особое внимание уделено теплоизоляции горячего водоснабжения, замене и ремонту арматуры.

К содержанию дорог в «студеную пору» - внимание особое. С мая позапрошлого года при МБУБ открылся новый участок, который обслуживает дороги в Сипайлово. Им руководил Альберт Камалов, сейчас он – директор всего МБУБ.

- Сипайлово - молодой, энергично развивающийся микрорайон,  здесь проживают более 110 тысяч человек, на обслуживании - около 40 км дорог. Открытие нового  участка позволило существенно разгрузить головное МБУБ. Теперь своевременно и качественно решаются вопросы благоустройства улиц. Ежедневно   5 единиц спецтехники -  грейдеров, тракторов, роторной техники и более двадцати работников наводят порядок на дорогах Сипайлово, - пояснил Альберт Бариевич.

До появления «белых мух» предприятие продолжит ямочный ремонт, ну, а потом главная забота – содержать улично-дорожную сеть в порядке, не допустить снежных заторов.



Мы побывали в «резиденции» МБУ «СПБ микрорайона «Сипайлово» - гараже автопарка. На улице пахнет опавшей листвой, слабо сквозь тучи пробивается солнце. А внутри ангара, где содержится техника, - простор и чистота, мощная красивая техника работает пока как пескоразбрасыватели и «поливомойки», но скоро ее переоборудуют в снегоуборочную.

- В прошлом и текущем годах парк техники был значительно укреплен, - делится директор СПБ микрорайона «Сипайлово» Андрей Федосов. - Машины оснащены системами ГЛОНАСС, что позволяет диспетчерам лучше координировать работу. Все аварийно-диспетчерские службы имеют автономные источниками электропитания, огнетушители и дымовые извещатели. Есть даже противогазы.

- Это моя рабочая лошадка, - похлопывая по железному «крупу» «КамАЗа», говорит водитель Рустем. – Люблю ее больше своей «ласточки»: та только бензин требует, а эта – кормит. Улучшились и наши бытовые условия. Мы стараемся в помещении поддерживать идеальный порядок, соблюдаем все санитарные нормы.

Сейчас на балансе МБУ по благоустройству района содержится 61 единица: самосвалы, погрузочная техника, грейдеры, тракторы и дорожные уборочные машины. В Сипайлово – 42, 31 из них выйдет на зимние улицы.



Смотр коммунальной техники назначен на 28 октября, и инспекция будет строгой. Комиссия, в состав которой входят представители Управления гражданской защиты, Управления коммунального хозяйства и УЖХ города, инспекции Гостехнадзора и ГИБДД, проверят все, начиная с документации и заканчивая аптечкой и состоянием автомобильной резины. Здесь не привыкли работать в авральном режиме. Имеется ремонтная база и резерв запасных частей, если какая-то поломка – враз устранят. Для всех важна надежная машина.


Ирина ШИПУНОВА.
Фото Андрея ВДОВИНА.

 Когда достроят парк на  Кашкадане, как реализовать потенциал Инорса и оживить уфимскую набережную? Эти вопросы мы обсудили в интервью с советником главы республики по вопросам развития общественного пространства и городской среды Ольгой Сарапуловой