Что делают с брошенными машинами в Уфе

Что делают с брошенными машинами в Уфе

Брошенные, бесхозяйные автомобили создают проблемы как для горожан, так и для коммунальных служб. Они угрожают безопасности детей, мешают проезду спецмашин, а в зимнее время создают помеху полноценной и качественной уборке территорий от снега.

– Эта машина появилась в нашем дворе около двух лет тому назад. Сначала мы и внимания на нее не обращали, думали, что кто-то из соседей оставил на зимовку, но когда и весной она не тронулась с места, начали искать владельца, – рассказывает жительница дома №24 по улице Магистральной Гульназ Фазлетдинова о появлении во дворе старенькой «Дэу-Нексия».

Узнав, что можно избавиться от «автохлама», старшая по дому решила обратиться в районную администрацию.

Сегодня по ее заявке представители Управлений коммунального хозяйства и благоустройства, жилищного хозяйства и Центра общественной безопасности оставили владельцу предупреждение, что если не уберет машину в течение 15 суток, она будет эвакуирована и отправлена на стоянку.

– Под бесхозной понимается машина, у которой разбиты стекла, спущены колеса и отсутствует хозяин, – пояснил главный специалист отдела коммунального хозяйства района Николай Чайченко.

Решение по утилизации принимает комиссия.

В этот раз были рассмотрены 13 машин, 9 из них признаны бесхозными, а владельцы некоторых решили не дожидаться второй встречи с комиссией и убрали свои техсредства. Например, как владелец старенького «Опеля» со двора дома № 11 по улице Дагестанской.

– Весной, когда вывозим снег, трактористы между машинами такие пируэты выкручивают, чтобы не задеть автомобили. В прошлом году, когда вступило в силу постановление «О порядке выявления, перемещения, хранения и утилизации транспортных средств» стало значительно легче – водители не хотят расставаться с кровно заработанными и быстро реагируют на обращения, – говорит директор ЖЭУ-34 Ильдар Махмутов.

Алина ГАРИПОВА.