Акция «Елки в щепки» работает

Акция «Елки в щепки» работает

Если всего месяц назад народ закупал ели, сосны и пихты из питомников республики и близлежащих регионов, то сейчас уже настала пора прощаться с зелеными красавицами.

Искусственные можно просто собрать да спрятать подальше в шкаф. А для натуральных городская администрация уже во второй раз организует акцию «Елки в щепки».

- Среди моих знакомых большинство покупают деревья для украшения праздника. Когда я у них спрашивала, куда же девается лесная гостья после выполнения своих функций, мне отвечали, что ее относят на мусорную площадку, - рассказывает начальник отдела экологии и охраны окружающей среды Управления по обеспечению жизнедеятельности города Ольга Филева.

Стало обидно, что росшее в течение стольких лет и подарившее нам новогоднюю радость дерево так скоро пропадает. И возникла идея дать им второй шанс. Так была задумана и реализована данная акция, в результате которой все собранные ели и сосны отправляются для переработки в МУП «Горзеленхоз» и на завод «Кроношпан».

Если в прошлом году были организованы всего несколько локаций по сбору елок, то в этом перешли на другой уровень. В Кировском районе к участию привлекли ТЦ «Аркада», а в Демском – «елкомобиль», который курсировал по району в течении дня.

– Когда возникла идея, я в первую очередь обратилась в администрацию Демы. И даже не успела выложить все расчеты, как глава района Айдар Базгудинов дал добро и призвал на помощь службу по благоустройству и отдел культуры, - говорит Ольга Николаевна.

Последние совместно с культурно-досуговыми центрами района на каждой точке организовали песни и пляски, соревнования и конкурсы.

Так, например, преподаватели и воспитанники Объединения детских подростковых и молодежных клубов «Данко» ждали машину на спортивной площадке дома №69 по улице Грозненской. Когда она подъехала, во дворе уже вовсю резвилась ребятня вокруг собравшейся кучи деревьев.

1579439112798_adobe.jpg

1579439048387_adobe.jpg

- А мы завсегдатаи всех праздников в районе. Когда сообщили, что и в эту субботу придется участвовать в мероприятии, мы не удивились: у нас все выходные такие. Но мы не жалуемся, даря радость каждому - мы заряжаемся еще большим позитивом, чем отдаем, - говорит педагог ОДПМК «Данко» Ангелина Герасимова.

Здесь, как оказалось, живут самые экологически сознательные жители - отсюда в машину погрузили почти четверть всех собранных деревьев.

– В прошлом году точка сбора находилась не близко, но мы не испугались и с сыном вдвоем донесли деревце. А через неделю я принесла ему новые карандаши и альбом, рассказала, что их сделали из нашей елки, - говорит жительница дома Эльвира Нурмухаметова.

И это не первое достижение жителей близлежащих домов в плане защиты природы: прошлым летом они собрали более ста тонн раздельного мусора и получили в подарок новую детскую площадку.

А рядом с дворцом творчества «Орион» настоящую дискотеку устроили артисты-орионовцы в костюмах скрепышей. Услышав чарующий голос Тамары Амбарцумян, даже простые прохожие останавливались, чтобы подпевать ей.

– Когда готовили новогодний спектакль, мы опросили школьников, кого они хотят видеть на представлении. Все в один голос отвечали, что скрепышей (это небольшие резиновые игрушки со смешной мордочкой и замочком с другой стороны, очередное модное увлечение детей). И мы решили их включить в наше шоу, – говорит директор Дома детского и юношеского творчества «Орион» Алсу Зинурова.

1579439264279_adobe.jpg

1579439231387_adobe.jpg

Герои оказались действительно популярными - так и сегодня, увидев знакомых Мерзлыша, Баблыша и Оторвыша, дети подбегали из соседнего ледового городка, чтобы потанцевать с ними или просто сфотографироваться.

В «Аркаде» желающих сдать свою красавицу было очень много, и в следующем году надо уделить больше внимания торговым центрам. Но и елкомобиль оказался эффективным: за несколько часов он собрал более сотни деревьев.

- На ошибках учатся - так и сегодня мы получили небольшой урок, - резюмировал  главный эколог города.

- Наша цель - не столько собрать побольше деревьев, сколько заинтересовать население. Акция несет больше воспитательную цель. Несмотря на то, что мы отвлекли от основной работы педагогов и коммунальщиков, я считаю, что результат есть, и наша акция продолжится в следующем году, – говорит Ольга Филева.

Алина ГАРИПОВА.

Фото автора.